Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пожар на Чукотке оставил без крова 40 человек

Двухэтажный деревянный дом утром в пятницу сгорел в чукотском селе Рыткучи, в результате 40 человек остались без крова.

"Спасатели получили информацию о пожаре в (селе) Рыткучи Чаунского района примерно в 8.00 по местному времени (00.00 мск). Горел 12-квартирный двухэтажный жилой дом. Ближайшая пожарная часть находится в более чем 100 километрах от села, поэтому к тушению приступила команда добровольной пожарной дружины, помогали и местные жители", - сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ).

По его словам, из горящего дома были эвакуированы 40 человек, в том числе 11 детей. "По предварительным данным, погибших и пострадавших нет", - отметил источник. Он добавил, что тушили огонь более 40 человек.

"Жильцы пострадавшего дома были временно размещены в сельской школе. По решению главы сельского поселения, семьи расселят в свободном жилом фонде Рыткучи. Уже обследуют пустующие квартиры, определяют их пригодность для проживания", - отметили в ДВРЦ.

Для оценки обстановки и установления причин пожара из города Певек в селе Рыткучи на вездеходе готовятся выехать оперативно-следственная группа, сотрудники государственного пожарного надзора, представители районной администрации, сообщает "Интерфакс".

23 октября пожарные Якутии спасли в воскресенье из горевшего дома в поселке Батагай Верхоянского района девочку 2010 года рождения, двое взрослых погибли, сообщает пресс-служба МЧС республики.

Пожар возник в трехквартирном жилом доме коридорного типа. На момент прибытия пожарных дом горел на площади 90 квадратных метров. С места пожара эвакуированы четыре человека, в том числе - двое детей.

"Девочка 2010 года рождения была доставлена в терапию центральной районной больницы с отравлением угарным газом. Состояние пострадавшей удовлетворительное. На месте пожара обнаружены два тела: мужчины, личность которого устанавливается, и женщины 1953 года рождения", - говорится в сообщении.

Предположительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем. Виновник и ущерб устанавливаются. Условиями, способствовавшими развитию пожара, явились позднее обнаружение и сообщение на "01". В тушении было задействовано четыре единицы техники, звено газодымозащитной службы и 20 человек личного состава. В результате пожара дом поврежден огнем по всей площади.

Накануне пожарные спасли четырех человек, в том числе ребенка, из горящей квартиры на севере Москвы, сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

Сообщение о возгорании в квартире дома 16 на Новопетровской улице поступило в 13.34 мск. "Площадь пожара составила 15 квадратных метров. В результате возгорания один человек пострадал и был госпитализирован, еще четверо спасены, в том числе девятимесячный ребенок", - сказал Бобылев.

Пожар был потушен в 14.06. Причины возгорания устанавливаются, сообщает РИА Новости.

А ульяновским пожарным пришлось будить хозяев горящего дома, чтобы спасти их жизни.

Сообщение о том, что в городе Сенгилей горит частный жилой дом, поступило в пожарную часть в начале шестого утра в воскресенье 23 октября. Звонила соседка хозяев, проснувшаяся от звуков взрывающегося шифера.

Первый пожарный расчет, под руководством начальника караула Николая Гулящева, был на месте уже через четыре минуты. К этому времени огонь уже успел охватить крытый двор перед домом. По словам соседей, внутри жилища находились как минимум три человека. Выводить их через охваченное пожаром помещение двора не представлялось возможным.

"Пожарные разделились на группы - одни из них приступили к тушению пожара, а другие к спасению людей. Для того, что бы пробраться внутрь дома огнеборцам пришлось вскрыть оконный проем", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области.

Как оказалось, в доме действительно находилось три человека - 47-летний хозяин и его 27-летний сын со своей 26-летней супругой. Визит гостей в пожарной форме стал для хозяев горящего дома полной неожиданностью. Несмотря на пожар, они попросту... спали, а разбудили их только вошедшие через окно огнеборцы.

Полностью погасить огонь удалось уже к половине шестого утра. Пожарным удалось отстоять само задние дома, а пламя успело повредить лишь дощатый крытый двор, пишет "Комсомольская правда".

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.