Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Многотонный немецкий спутник рухнул на Землю

Обломки немецкого космического рентгеновского телескопа ROSAT упали в Юго-Восточной Азии, однако их точное местонахождение неизвестно.

Неконтролируемый спуск спутника с орбиты произошел 23 октября. ROSAT вошел в плотные слои атмосферы в воскресенье между 5:45 и 6:25 по московскому времени. Большая часть спутника, как сообщает немецкое аэрокосмическое агентство DLR, сгорела в атмосфере. Те из обломков спутника, что не сгорели, должны были достигнуть поверхности Земли за 15 минут. По данным американских ученых, на поверхность Земли упали обломки общей массой 1,7 тонны, пишет Лента.ру.

Из-за непредсказуемости полета подобных фрагментов невозможно просчитать, где именно они упадут.

В АЦГ заявили, что это может быть где угодно в 53 градусах по ту и другую сторону от экватора. Иными словами безопаснее всего находиться на полюсах планеты или приполярных районах, сообщает РБК.

ROSAT мог упасть в Индийском океане, в южной части Бенгальского залива к юго-востоку от Шри-Ланки, свидетельствуют данные, которые приводятся в микроблоге ROSAT Reentry.

Ранее сайт Spaceflight101 со ссылкой на расчеты Стратегического командования ВС США сообщал, что ROSAT мог упасть на юге Китая, в районе города Чунцин, где живет около 7,5 миллиона человек.

То, что траектория аппарата проходит над южным Китаем, подтверждают ученые из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики. Однако они полагают, что аппарат, скорее всего, упал раньше.

"Если бы он упал на густонаселенные области, мы уже получили бы сообщения об этом", - сказал сотрудник центра Джонатан Макдауэлл.

Вместе с тем, германское аэрокосмическое агентство DLR до сих пор не обнародовало никакой информации о месте падения спутника. В сообщении на сайте агентства говорится, что нет подтвержденных данных о падении на поверхность Земли частей или обломков аппарата.

В микроблоге, посвященном падению спутника, сообщается, что жители штата Флорида видели светящийся след.

На днях официальный представитель Министерства обороны РФ полковник Алексей Золотухин заявил, что, согласно расчетам космических войск, обломки ROSAT упадут не на территории России. Наземные службы главного центра контроля космического пространства Космических войск непрерывно контролируют изменение параметров движения спутника, сообщает "Росбалт".

Спутник ROSAT был выведен на орбиту в 1990 году американской ракетой Delta II. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со "старением" инструментов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года.

Его общая масса составляла около 2,4 тонны. Расчеты показывали, что поверхности могли достичь около 30 обломков массой 1,6 тонны, главным образом рентгеновская оптика, которая имеет мощную защиту от перегрева.

Немецкий спутник стал вторым неуправляемым космическим аппаратом, который рухнул на землю за последние два месяца. В конце сентября этого года в северной части Тихого океана, у западного побережья США упал спутник для исследования атмосферы UARS. Это происшествие не привело к человеческим жертвам и не причинило крупного материального ущерба, передает РИА Новости.

Однако российские ученые серьезно спорили о том, какой вред жителям постсоветского пространства может нанести падение обломков спутника NASA.

Читайте также: Падение спутника NASA может вызвать всплеск раковых заболеваний в России

Как передает "MedForum", доктор технических наук, член Комиссии по модернизации при Президенте РФ профессор Игорь Острецов утверждает, что жители Москвы, Санкт-Петербурга и Киева в связи с падением спутника NASA UARS подвернутся опасному воздействию губительно-активных альфа частиц. В связи с этим, утверждает специалист, население этих городов и ближайших окрестностей может оказаться в "зоне риска" в плане заболевания различными формами рака.

Читайте также: Спутник-убийца взял курс на Москву

Острецов уточняет, что в связи с падением спутника, повышается вероятность попадания в организм человека активной частицы, которая содержит плутоний 238, которая и приводит к активизации раковых клеток. "Число онкологических заболеваний будет расти и каждый гражданин, который проживает в европейской части бывшей СССР, сможет вдохнуть частицу и получить рак", - добавил он.

В свою очередь, декан физического факультета Уральского федерального университета Алексей Бабушкин в интервью ИА REGNUM опроверг опасения своего коллеги. "Мы всё время живем в хоть каком-нибудь, но своеобразном радиоактивном фоне. Поэтому ничего страшного здесь нет. Частицы, если и долетают до Земли, то уже неопасные, по крайней мере для нашего города и страны", - сказал он.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.