Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Падение спутника NASA может вызвать всплеск раковых заболеваний в России

Российские ученые спорят о том, какой вред жителям постсоветского пространства может нанести падение обломков спутника NASA.

Как передает "MedForum", доктор технических наук, член Комиссии по модернизации при Президенте РФ профессор Игорь Острецов утверждает, что жители Москвы, Санкт-Петербурга и Киева в связи с падением спутника NASA UARS подвернутся опасному воздействию губительно-активных альфа частиц. В связи с этим, утверждает специалист, население этих городов и ближайших окрестностей может оказаться в "зоне риска" в плане заболевания различными формами рака.

Читайте также: Спутник-убийца взял курс на Москву

Острецов уточняет, что в связи с падением спутника, повышается вероятность попадания в организм человека активной частицы, которая содержит плутоний 238, которая и приводит к активизации раковых клеток. "Число онкологических заболеваний будет расти и каждый гражданин, который проживает в европейской части бывшей СССР, сможет вдохнуть частицу и получить рак", - добавил он.

В свою очередь, декан физического факультета Уральского федерального университета Алексей Бабушкин в интервью ИА REGNUM опроверг опасения своего коллеги. "Мы всё время живем в хоть каком-нибудь, но своеобразном радиоактивном фоне. Поэтому ничего страшного здесь нет. Частицы, если и долетают до Земли, то уже неопасные, по крайней мере для нашего города и страны", - сказал он.

Читайте также: Ученые нашли пришельцев под землей

Напомним, что спутник UARS был запущен в 1991 году с борта шаттла "Дискавери" и работал на околокруговой орбите высотой около 600 километров. С помощью космического аппарата собиралась научная информация об озоне и других химических элементах земной атмосферы.

Вес аппарата составляет 5,9 тысячи килограммов, а размер сопоставим с пассажирским автобусом. Хотя при входе в атмосферу космический аппарат превратится в груду обломков, однако часть из них все-таки долетит до поверхности Земли - по предварительным расчетам, это около 26 фрагментов. Их общий вес составит приблизительно 500 килограммов. Разброс обломков, предположительно, составит около 800 километров.

Сообщается, что NASA предлагало убрать с орбиты отработавший спутник, который весит больше шести тонн и длиной свыше 10 метров, при помощи одного из своих челноков, пишет "Коммерсант". Но эта задумка не была осуществлена.

Читайте также: "Союз" отправил шаттлы в прошлое

По словам профессора Академии геополитических проблем, члена Ядерного общества России Валерия Волкова, на околоземной орбите сейчас летают около полусотни ядерных спутников. Причем СССР использовал в качестве топлива для спутников уран-235, а США - плутоний-238. На сегодняшний день плутоний-238 является самым опасным из всех известных химических веществ, вдыхание 100 миллиграмм этого вещества приводит к отеку легких и смерти в течение нескольких дней. Причем процесс необратим.

По словам Валерия Волкова, в 2008 году, когда один из американских спутников с плутонием начал падать на США, он был сбит на подлете ракетой, развалился в атмосфере и его обломки упали в океан. После этого по миру прошла волна скоротечных раковых заболеваний.

Совсем иная картина наблюдается при падении советских спутников с ураном-235. По словам всё того же профессора Игоря Острецова, разрушение советского спутника можно сравнить с аварией на маленькой атомной станции. Люди, находящиеся в непосредственной близости от места падения, могут получить незначительные дозы облучения. Умереть от этого практически невозможно, тогда как в случае падения одного-единственного американского спутника только от отека легких погибнуть могут до 300 тыс. человек.

Читайте также: Космический убийца разнесет полмира

Поэтому сейчас, считает Игорь Острецов, России совместно с другими странами ШОС и БРИКС необходимо потребовать от США воссоздания системы "спейс-шаттл", которая как раз и существовала для того, чтобы снимать с орбиты такие вот спутники с плутонием-238.

"Советский проект "Буран" был намного эффективней американского "Шаттла". Поэтому для американцев было бы разумным решением профинансировать реанимацию "Бурана" и снятие с его помощью всех ядерных спутников с космических орбит. Также надо запретить запуск в космос объектов с ядерными установками", - считает Игорь Острецов, пишет Утро.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.