Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Планшетники iPad2 подорожают из-за навигатора

Планшетники, оснащенные GPS-модулем, являются не компьютерами, а навигаторами, решила Федеральная таможенная служба (ФТС). Теперь планшеты, в частности Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab, облагаются дополнительной ввозной пошлиной в размере 5%. Это уже отразилось на цене iPad 2: в совокупности с ростом курса доллара они подорожали в рознице минимум на 4 тысячи рублей в зависимости от модели.

С 12 сентября iPad 2 WiFi+3G (оборудованы модулем GPS) - это аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления. А такие товары облагаются импортной таможенной пошлиной в размере 5%, говорит генеральный директор diHouse (официальный дистрибутор Apple) Юрий Родный. DiHouse, соответственно, пришлось повысить цену на iPad 2 для розничных сетей на 5%.

Вводя пошлину на iPad 2, Шереметьевская таможня ссылалась на решение ФТС, которое "было принято в отношении похожего продукта другого изготовителя", говорит менеджер розничной сети. В пресс-службе ФТС не ответили, но, возможно, речь шла о планшетах Samsung, полагает один из производителей электроники. На планшеты Galaxy Tab 10.1 и Galaxy Tab 8.9 пятипроцентная пошлина была введена в августе, но это не привело к повышению розничных цен, утверждает представитель компании.

Директор департамента мобильных устройств Samsung Electronics Алексей Дорофеев не исключает, что в дальнейшем Samsung "будет предпринимать шаги, отстаивающие коммерческие интересы компании". Оба официальных дистрибутора Apple в России - компании diHouse и "Марвел" также планируют обратиться в ФТС "за разъяснениями".

Цены на iPad 2 выросли в среднем на 4 тысячи рублей в сентябре, когда курс рубля значительно снизился по сравнению с предыдущими месяцами, говорит представитель "М.Видео" Антон Пантелеев. Если в мае средняя цена доллара составила 27,9 рубля, то уже в октябре -31,3 рубля (по курсу ЦБ РФ на 22 октября). Господин Пантелеев считает, что "потенциально новый сбор может стимулировать перетекание покупателей к "серым" продавцам цифровой техники". В интернет-магазинах цены на iPad 2 уже сейчас в зависимости от модели на 3-4 тысячи рублей ниже, чем у ритейлеров. В зарубежных магазинах по-прежнему еще дешевле: на сайте Media Markt в Германии, например, iPad 2 с 16 Гб вчера стоил 459 евро или 19,8 тысячи рублей.

Эксперты связывают введение пятипроцентной пошлины на компьютеры с планами государства по поддержке российской системы навигации ГЛОНАСС. В июле вице-премьер Сергей Иванов не исключал, что с 1 января 2012 года на устройства с GPS, не поддерживающие ГЛОНАСС, будет введена импортная пошлина. До 25%, уточняли в правительстве РФ. Смартфоны и навигаторы с GPS уже облагаются пятипроцентной пошлиной, отмечают сотрудники сетей электроники. Планшетные компьютеры Acer, импортируемые в Россию, поддерживают и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому нововведения компании не коснулись, говорит ее представитель, пишет газета "Коммерсантъ".

Читайте также: Новый айфон Apple оснастили ГЛОНАСС

Кстати, новинка от Apple - iPnone 4S - использует для навигации не только американскую GPS, но и российскую "Глонасс", следует из спецификации устройства, опубликованной на американском сайте компании.

Поддержка двух навигационных систем повышает надежность навигации: смартфон "видит" вдвое больше спутников, объясняет гендиректор дистрибутора картографического софта Data+ Алексей Ушаков. Это актуально в первую очередь для крупных городов, где сигнал GPS в плотной застройке теряется, отмечает он. Устойчивость определения местонахождения повышается почти на 50%, утверждает гендиректор федерального сетевого оператора "НИС Глонасс" Александр Гурко.

Несколько владельцев iPhone 4S подтвердили, что навигатор работает. Но посмотреть, сигнал каких именно спутников - российских или американских - принимает устройство, iPhone не позволяет.

Если все iPhone 4S действительно имеют навигацию "Глонасс", для российской системы это означает, что она впервые попала на массовый рынок. iPhone 4S начали продавать только в прошлую пятницу (в США, Канаде, Австралии, Японии и некоторых странах Европы), и за первые три дня раскуплено 4 миллиона смартфонов. Длясравнения: в 2010 году было продано всего около 100 000 "Глонасс/GPS" - устройств, предназначенных для мониторинга транспорта, это сейчас основной рынок "Глонасс"; в 2011 г. продажи могут составить 400 000 - 450 000 устройств, пишет газета "Ведомости".

Читайте также: iPhone 4S поступил в продажу

"Это знаменательное событие. Не просто выход с одним товаром на рынок. Т.е. доля Глонасс будет равна доле Apple, а на рынке смартфонов это 20%", - говорит заместитель генерального директора компании НИС Глонасс Андрей Ионин.

При этом представители Глонасс уверяют - о том, что Apple подключилась к российской навгиционной системе они узнали из Интернета. Вся документация по Глонасс в открытом доступе, и любой разработчик может воспользоваться ей для создания приемника. Но, судя по всему, компания Apple даже не пыталась в это вникнуть, а просто купила двухсистемный чипсет.

Есть в этом космическом подключении еще один нюанс - с 2012 года все импортные телефоны и навигаторы только с одной GPS поддержкой будут облагаться дополнительной таможенной пошлиной. Поэтому есть мнение, что американцы решили подключиться к Глонасс, чтобы не платить лишних пошлин. Впрочем, по мнению экспертов, на Apple это не похоже.

Читайте также: iPhone провалился на 5

В любом случае, теперь iPhone 4S станет самым массовым гаджетом с поддержкой сразу двух систем навигации. А учитывая то влияние, которое Apple оказывает на конкурентов, можно не сомневаться - через год найти смартфоны без поддержки Глонасс будет сложно даже с навигатором, сообщают "Вести".

Напомним, что продажи оборудованного российским чипом устройства стартовали 14 октября. Пока смартфон доступен лишь пользователям из США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии и Великобритании.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.