Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Новый айфон Apple оснастили ГЛОНАСС

Новинка от Apple - iPnone 4S - использует для навигации не только американскую GPS, но и российскую "Глонасс", следует из спецификации устройства, опубликованной на американском сайте компании.

Поддержка двух навигационных систем повышает надежность навигации: смартфон "видит" вдвое больше спутников, объясняет гендиректор дистрибутора картографического софта Data+ Алексей Ушаков. Это актуально в первую очередь для крупных городов, где сигнал GPS в плотной застройке теряется, отмечает он. Устойчивость определения местонахождения повышается почти на 50%, утверждает гендиректор федерального сетевого оператора "НИС Глонасс" Александр Гурко.

Гурко говорит, что о новой опции iPhone узнал из интернета, но не удивлен. Документация "Глонасс", как и GPS, открыта, и воспользоваться ею для создания поддерживающего две навигационные системы чипсета может любой разработчик. Такие "двойные" чипсеты, пригодные для использования в смартфонах, появились на рынке несколько месяцев назад, при серии в десятки миллионов их себестоимость выше, чем "одинарных", примерно на 1 доллар, отмечает Гурко.

Несколько владельцев iPhone 4S подтвердили, что навигатор работает. Но посмотреть, сигнал каких именно спутников - российских или американских - принимает устройство, iPhone не позволяет.

Если все iPhone 4S действительно имеют навигацию "Глонасс", для российской системы это означает, что она впервые попала на массовый рынок. iPhone 4S начали продавать только в прошлую пятницу (в США, Канаде, Австралии, Японии и некоторых странах Европы), и за первые три дня раскуплено 4 миллиона смартфонов. Для сравнения: в 2010 году было продано всего около 100 000 "Глонасс/GPS" - устройств, предназначенных для мониторинга транспорта, это сейчас основной рынок "Глонасс"; в 2011 г. продажи могут составить 400 000 - 450 000 устройств, пишет газета "Ведомости".

Читайте также: iPhone 4S поступил в продажу

"Это знаменательное событие. Не просто выход с одним товаром на рынок. Т.е. доля Глонасс будет равна доле Apple, а на рынке смартфонов это 20%", - говорит заместитель генерального директора компании НИС Глонасс Андрей Ионин.

При этом представители Глонасс уверяют - о том, что Apple подключилась к российской навгиционной системе они узнали из Интернета. Вся документация по Глонасс в открытом доступе, и любой разработчик может воспользоваться ей для создания приемника. Но, судя по всему, компания Apple даже не пыталась в это вникнуть, а просто купила двухсистемный чипсет.

Политика Apple хорошо известна - главное, чтобы было удобно и функционально, поэтому подключаясь к Глонасс, компания в первую очередь думала о своих пользователях. Ведь 54 спутника, явно лучше, чем 30. Так что, теперь владельцы новых айфонов не потеряются ни в тундре, ни на полюсе - в северных широтах Глонасс ловит лучше GPS. "Конечному пользователю наличие Глонасс будет помогать быстрее находить координаты", - говорит аналитик Александр Пацай.

Есть в этом космическом подключении еще один нюанс - с 2012 года все импортные телефоны и навигаторы только с одной GPS поддержкой будут облагаться дополнительной таможенной пошлиной. Поэтому есть мнение, что американцы решили подключиться к Глонасс, чтобы не платить лишних пошлин. Впрочем, по мнению экспертов, на Apple это не похоже.

Читайте также: iPhone провалился на 5

В любом случае, теперь iPhone 4S станет самым массовым гаджетом с поддержкой сразу двух систем навигации. А учитывая то влияние, которое Apple оказывает на конкурентов, можно не сомневаться - через год найти смартфоны без поддержки Глонасс будет сложно даже с навигатором, сообщают "Вести".

Напомним, что продажи оборудованного российским чипом устройства стартовали 14 октября. Пока смартфон доступен лишь пользователям из США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии и Великобритании.

iPhone 4S внешне похож на своего предшественника iPhone 4, но имеет улучшенную камеру, более быстрый процессор и возможность управления голосом, пишет "Бизнес-ФМ".

Первый смартфон с поддержкой Глонасс поступил в продажу в России в апреле 2011 года. Им стал аппарат МТС 945, работающий на платформе Android. Как и iPhone 4S, устройство сочетает в себе возможности систем Глонасс и GPS.

Российскую систему используют смартфоны и других производителей. В частности, с Глонасс может работать аппарат Samsung Omnia W на платформе Windows Phone 7. Кроме того, Samsung выпустила для него отдельное приложение High Fidelity Position, которое позволяет определять местоположение по российским спутникам.

В состав системы Глонасс, по данным на 19 октября 2011 года, входят 28 спутников, из них по непосредственному назначению используются 22, пишет Лента.ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.