Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Студенты СпбГУ опозорили Анну Чапман

Лекция бывшей шпионки Анны Чапман в Санкт-Петербургском государственном университете (СпбГУ) окончилась скандалом.

Как передает "Особая буква", мероприятие продлилось не более семи минут. Чапман успела только рассказать о значении идеологии для государства, приведя в пример Ватикан и США с их демократическими ценностями. По словам Чапман, именно эти ценности мешают России занять место мирового духовного лидера. "Идеология Америки - это демократия. И пока мы тоже следуем этой идеологии, то мы не сможем стать духовным лидером в мире", - сказал она.

Читайте также: Анна Чапман не "провалит явку" молодогвардейцев

"Российская газета" отмечает, что студенты СпбГУ весьма холодно отнеслись к приезду знаменитости. Они развернули плакаты с надписями "Нам нечему у вас учиться" и "Чапман, шпионь отсюда!". Более того, единственный вопрос аудитории к члену организации "Молодая Гвардия" касался того, кому принадлежит авторство книги, в честь которой и было названа это движение. Кстати, Анна Чапман не смогла дать верный ответ.

Читайте также: Молодогвардейцы крутят шпионский роман с Чапман

"МузРинг" отмечает, что организация лекции оказалась личной инициативой Чапман - изначально руководство университета не приглашало её на чтения. "Это была не наша идея. Это она Анна Чапман захотела встретиться со студентами Санкт-Петербургского университета", - сообщил представитель СпбГУ.

Как напоминает "Правда.ру", ранее Анна Чапман, которая получила популярность в связи с российско-американским шпионским скандалом, зарегистрировала свое имя в качестве товарного знака. Теперь имя "Анна Чапман" может быть использовано в названии ювелирных изделий, одежды, обуви, игрушек и напитков.

Заявка на регистрацию бренда была подана ещё в августе 2010 года, а разрешение на бренд Чапман получила в начале 2011 года. Торговая марка ее имени действительна до 2020 года, но потом вполне может быть продлена.

При этом существует человек, способный оспорить данную заявку - это Алекс Чапман, бывший муж провалившейся разведчицы, по которому она и носит эту фамилию.

Торговая марка из собственного имени - не единственное достижение Чапман на ниве нешпионской деятельности. После того, как она вернулась в Москву, она снялась в нескольких фотосессиях для глянцевых журналов, а кроме того - получила должность советника президента Фондсервисбанка, вошла в состав общественного совета "Молодой гвардии" и стала ведущей телеканала РЕН.

Читайте также: Анна Чапман и "ВИА Гра" хотят управлять страной

Чапман - не единственная, кто придумал сделать бренд из своего имени. Ее ближайшая "конкурентка" - Алина Кабаева, которая также подала заявки в Роспатент на регистрацию своего имени, эмблемы ее благотворительного фонда и словесного обозначения "Кукла Алина". Брендами становятся также имена всемирно известных людей - 26 января младшая дочь первого космонавта Галина Юрьевна Гагарина подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда "Юрий Алексеевич Гагарин". Эсперты оценивают стоимость этого бренда в один миллиард рублей.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.