Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Молодогвардейцы крутят шпионский роман с Чапман

"Молодая гвардия "Единой России" - странная организация. Рядовому гражданину трудно понять смысл ее существования, поскольку единственным видимым результатом деятельности МГЕР являются всевозможные скандалы. В августе прошлого года ее активисты опозорились на всю страну, инсценировав участие в тушении лесных пожаров. А теперь главным кандидатом на пост председателя общественного совета молодежного крыла правящей партии стала еще одна скандальная персона - провальная шпионка Анна Чапман.

Вообще, говоря о претендентке на видный пост, хочется переформулировать классический вопрос и спросить: Who is Mrs Chapman? Откуда взялась эта новоявленная Мата Хари, и чем заслужила такое благоволение фортуны?

Смазливая разведчица выплыла из мутных вод крупнейшего за все постсоветское время провала отечественных спецслужб. В июне прошлого года американцы раскрыли российскую агентурную сеть, участников которой - Владимира и Лидию Гурьевых, Михаила Куцика и Наталию Переверзеву, Андрея Безрукова и Елену Вавилову, Михаила Васенкова и Вики Пелаез, Анну Чапман и Михаила Семенко - потом обменяли на четверых россиян, осужденных за шпионаж в пользу Вашингтона.

Но девять соратников прелестницы Анны растворились в воздухе сразу после возвращения в Россию, а она почему-то вмиг стала новой героиней масс-медиа. Не потому ли, что властям было выгодно (раз уж скандал стал достоянием публики) раскрутить симпатичную шпионку, дабы отвлечь внимание широкой общественности от Михаила Васенкова, более известного под именем Хуана Лазаро, который почти тридцать лет был одним из самых ценных агентов российской разведки в США. Именно его разоблачение превратило курьезную историю с незадачливой разведчицей Чапман в крупнейший провал Службы внешней разведки.

Как бы там ни было, но после участия в шпионском скандале карьера госпожи Чапман, которая до этого никакими выдающимися достижениями похвастаться не могла, резко пошла в гору. И вот она уже занимает должность советника по инвестициям и инновациям президента "Фондсервисбанка", параллельно выступая в роли телеведущей. И внезапно становится членом общественного совета "Молодой гвардии "Единой России". Когда ее спросили, зачем ей это нужно, бывшая шпионка сказала лишь, что ее "попросили". Лидер МГЕР Тимур Прокопенко, отвечая на тот же вопрос, даже не сразу нашелся - заявил, что Анна "является героем своего поколения".

Трудно сказать, какой "героизм" имел в виду главный молодогвардеец, но в Великобритании, к примеру, сейчас ведется расследование деятельности Анны Чапман во время ее проживания на территории Соединенного Королевства. Британцы подозревают бывшую шпионку в отмывании денег. Но для МГЕРовцев слухи о криминальном прошлом прелестной разведчицы, видимо, значения не имеют, ведь для них главное - чтобы она родину любила. Об этом можно судить по той характеристике, которую дал госпоже Чапман координатор по идеологии "Молодой Гвардии" Андрей Татаринов.

"Анна Чапман в Общественном совете "Молодой Гвардии" являет собой пример безусловного патриотизма - любви без условий к своей родине. Она очень правильный пример для молодого поколения", - заявил идеолог МГЕРа после ее избрания в общественный совет.

Но, если верить словам Роберта Баума - защитника Анны Чапман на шпионском процессе в США - любить Россию она предпочитает на расстоянии. По уверениям адвоката, его клиентка была очень расстроена, когда из-за шпионского скандала ее лишили британского подданства и объявили персоной нон-грата. Ведь она собиралась после депортации из Соединенных Штатов вернуться в Англию.

"Для нее это было разочарованием - узнать, что она не может вернуться в Британию. Ей жаль, что ее заставили уехать. Я знаю, что она хотела остаться здесь. У нее здесь много друзей", - рассказал Роберт Баум в интервью BBC.

Видимо, Андрей Татаринов тоже считает, что любить Россию гораздо приятнее из Лондона. Тем не менее, внятного ответа, зачем им понадобилась скандальная шпионка, МГЕРовские начальники дать так и не смогли. Не потому ли, что единственным их мотивом была самореклама за счет раскрученной медийной персоны? Ведь именно в этом больше всего преуспели активисты "Молодой гвардии". Это предположение лишний раз подтверждает нынешняя инициатива по выдвижению ее на пост председателя общественного совета МГЕР.

"Целый ряд молодогвардейцев выдвигает кандидатуру Анны Чапман на пост председателя общественного совета, создающего динамику организации", - сказал член совета Олег Пташкин. Среди сторонников ее кандидатуры - артисты цирка Аскольд и Эдгар Запашные и космонавт Максим Сураев. Такая звездная поддержка делает избрание провальной разведчицы очень вероятным, хотя руководитель молодогвардейцев Тимур Прокопенко пообещал, что выборы будут исключительно "прозрачными".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.