Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Полтавченко попросит передать "Ленфильм" Петербургу

Власти Петербурга планируют ходатайствовать перед правительством РФ о передаче "Ленфильма" в ведение северной столицы.

Пресс-служба Смольного сообщила в четверг, что по поручению губернатора Георгия Полтавченко вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и председатель комитета по культуре Антон Губанков посетили киностудию "Ленфильм" и встретились с ее руководством.

"Участники встречи обсудили перспективы развития легендарной киностудии, а также возможность передачи "Ленфильма" в ведение Санкт-Петербурга. Обсуждался вопрос о создании на базе "Ленфильма" художественного совета, поддержана идея организации на базе киностудии Музея кино", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

По итогам проведенной встречи было принято решение обратиться к Георгию Полтавченко с просьбой ходатайствовать перед правительством Российской Федерации о передаче киностудии в ведение Санкт-Петербурга.

Напомним, этим летом петербургские деятели культуры встревожились по поводу дальнейшей судьбы знаменитой киностудии "Ленфильм". Прошла информация, что ее собираются продать в частные руки. В рамках проекта "Ленфильма" контрольный пакет акции студии должен был перейти в собственность компании "Всемирные русские студии", которая, в свою очередь, входит в состав АФК "Система".

Возникла угроза, что новоявленный хозяин ликвидирует павильоны, мастерские и вообще весь исторический комплекс, с которым связана история российского кино. А вместо этого построит нечто другое - отель, бизнес-центр, в общем, все, что ему придет в голову.

Петербургские актеры и режиссеры обратились к властям с просьбой разобраться, пишет "Комсомольская правда". А Алексей Герман-старший и Александр Сокуров в связи с нависшей над киностудией угрозой обратились с открытым письмом к председателю правительства России Владимиру Путину.

"Среди членов совета директоров нет ни одного представителя собственно киностудии "Ленфильм", а есть только чиновники и заинтересованные финансисты", - писали деятели культуры, отмечая, что в результате приватизации " частные руки перейдет и вся историческая киноколлекция студии, которая по закону может и должна принадлежать государству".

"Слияние киностудии "Ленфильм" с "Всемирными русскими студиями" для всех нас означает конец "Ленфильма" и как культурно-исторической национальной ценности, и как независимого производителя высококлассной национальной кинематографической продукции. Именно вокруг киностудии "Ленфильм" с самого ее основания группируются наиболее известные и интересные во всем мире режиссерские имена", - говорилось в открытом письме, которое опубликовала "Новая газета".

Читайте также: Премьер Путин обещал помочь русским мультикам

По мнению Германа и Сокурова, студию фактически ждало "общественное банкротство", поскольку ее полный пакет акций был оценен всего в 105 миллионов рублей. "Киностудия 'Ленфильм' должна существовать и развиваться как независимое художественное производство", - говорилось в письме кинематографистов, напоминает Лента.ру.

Однако практически сразу после публикации письма в прессе появилась информация о том, что "Ленфильм" не был включен в прогнозный план приватизации на текущий год. А вчера министерство культуры РФ отозвало из правительства пакет документов по созданию партнерства "Ленфильма" и АФК "Система". Как пишет газета "Ведомости", проект уже был согласован со всеми ведомствами.

Тем более что, начиная с 2011 года из городского бюджета киностудии "Ленфильм" выделяется субсидия в размере 30 миллионов рублей на поддержку петербургского кино. Приоритет в данном случае - "большое кино", напрямую связанное своими темами и сюжетами с городом, его историей и культурой. Картины, на производство которых будут выделены субсидии, определят по итогам конкурса, пишет Фонтанка.ру.

"Ленфильм" - старейшая российская киностудия. Ей принадлежит 5% съемочных площадей в стране, оценивали в прошлом году компании "Невафильм" и Rfilms. Основная площадка студии находится в центральной части Санкт-Петербурга на Каменноостровском проспекте, занимая территорию в 4 га. Здесь расположено 10 корпусов, в том числе четыре действующих съемочных павильона общей площадью 3600 кв. м. "Ленфильм" полностью принадлежит государству, и руководство студии регулярно жаловалось чиновникам на недостаток денег, разрушающиеся павильоны, даже отсутствие средств на выплату зарплаты персоналу. Евтушенков предложил правительству объединить производственные мощности "Ленфильма" со своей студией RWS.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.