Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Премьер Путин обещал помочь русским мультикам

Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с отечественными мультипликаторами пообещал оказать дополнительную поддержку этой отрасли.

Встреча в Белом дома собрала весь цвет российской мультипликации, или точнее тех, кто еще остался в этой сфере кинопроизводства.

На встрече присутствовали такие знаменитые художники, как Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Эдуард Назаров, Гарри Бардин, Александр Прохоров. Также проблемы мультипликации вместе с главой правительства обсуждали министр культуры Александр Авдеев и новая гендиректор "Совэкспортфильма" Екатерина Мцитуридзе.

В начале встречи с коротким спичем выступил глава правительства Владимир Путин, который заявил, что после советского времени культура понесла тяжелую утрату, пишет "Коммерсант″.

"Мы все любим наши старые советские мульфильмы. - Добро, борьба со злом, правда, верность...- все есть в наших мультиках!″ - воскликнул Владимир Путин.

Министр культуры Александр Авдеев рассказал, что отрасль не смогла "вписаться в рынок" и теперь "вместо "Гадкого утенка" Гарри Бардина мы вынуждены смотреть много раз самортизировавшую американскую продукцию". Он заявил, что на мультфильмы нужно не меньше 750 млн руб. в год. Но главное - в 2000 году было принято решение о делении творческой базы (ее прикрепили к киностудиям) и фильмофонда.

- Создали "Киноколлекцию", которая фильмов не производит, но получает комиссионные за авторские права на те фильмы, которые делают на киностудиях,- пояснил господин Авдеев.

- Что это за организация? - хмуро спросил премьер.

- Наша! - заверил господин Авдеев.- Минкультуры и Росимущества! Но это еще в 2000-м решили.

- Хорошо,- прервал его премьер.- Доходы от авторских прав идут в "Киноколлекцию", а потом куда?

- В бюджет...- вздохнул министр культуры.- Здесь есть люди... аксакалы, которые лучше меня расскажут...

- 25% "Киноколлекция" отчисляет в бюджет,- подсказал один из госчиновников.

- На шиша она нужна-то? - уточнил премьер.

На этот вопрос присутствующие затруднились ответить.

- Вы меня удивляете! Все взрослые люди и молчите! Вас грабят, а вы молчите! Создали контору "Рога и копыта"! Я, между прочим, случайно прочитал ваше письмо, ехал в машине, пролистывал... Надо было давно к министру сходить... - воскликнул премьер.

ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", выделенное из "Союзмультфильма" в 2003 году и получавшее доходы от старых мультфильмов, будет упразднено. Его функции, а также все права на использование аудио- и видеопродукции будут переданы Госфильмофонду.

Далее по ходу обсуждения проблем премьер-министр России Владимир Путин пообещал оказать дополнительную помощь российской анимации, сообщает РИА Новости.

В 2011 году министерство культуры выделило на анимацию 257 миллионов рублей. Глава правительства пообещал, что до конца года будет выделено еще 500 миллионов рублей. В 2012 году, по словам премьер-министра, на анимационное и детское кино выделят не менее 1,5 миллиарда рублей.

Российские мультипликаторы уже не раз пытались привлечь внимание властей к ситуации вокруг "Союзмультфильма". Они заявляли, что студия утратила финансовую, административную и территориальную независимость, а ситуация, при которой "Союзмультфильм" фактически разделен надвое, не давала студии возможности получать доходы от созданной ею же продукции.

Путин также выразил поддержку идее создания Центра российской анимации, не исключив при этом, что он будет создан на базе "Союзмультфильма".

Помимо этого премьер-министр РФ Владимир Путин обещал списать задолженность "Союзмультфильму", подводя итоги встречи с российскими мультипликаторами.

"Нужно оказать оперативную помощь "Союзмультфильму", речь - о нескольким миллионах. Спишем задолженность и поможем с текущим ремонтом", - сказал он, добавив, что эти средства будут выделены из резервного фонда правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Путин также обратился к руководителю компании "Киносити" Эдуарду Пичугину с просьбой обеспечить прокат отечественных мультфильмов. "Нужно проработать вопрос, связанный с прокатом мультфильмов в залах, которые вы сейчас создает, поскольку вы делаете это, в том числе, при поддержке ВЭБа", - сказал он, предложив Пичугину договориться о сотрудничестве "с анимационным кино".

Более того, премьер считает возможным предоставить мультипликаторам льготы по уплате страховых взносов. "Посмотрите, может быть, их перевести на 20 проц", - сказал он, отметив, что "выпадающие доходы будут ничтожны".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.