Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Выборы Матвиенко обойдутся петербуржцам в миллион рублей

На проведение выборов в петербургском муниципальном округе "Красненькая речка", где выдвинулась губернатор города Валентина Матвиенко, выделено свыше полумиллиона рублей. Как, соответствующее постановление 10 августа подписала сама Матвиенко.

Согласно документу, "на оплату расходов по проведению дополнительных выборов депутатов муниципального совета" выделено 550385 рублей 60 копеек. Деньги были выделены из резервного городского фонда. Контроль за исполнением постановления Матвиенко возложила на своего непосредственного заместителя - вице-губернатора Михаила Осеевского.

Стоит отметить, что примерно такие же суммы выделены из резервного фонда городской администрации на проведение выборов в МО "Петровский" и "Ломоносов", где, как предполагалось, Матвиенко также могла бы баллотироваться в депутаты.

Напомним, для того, чтобы стать спикером Совета Федерации, губернатор Валентина Матвиенко должна быть избрана в муниципальные депутаты. Как известно, выборы с участием губернатора пройдут в это воскресенье, 21 августа, в муниципальном образовании "Красненькая речка" Кировского района Петербурга, сообщает "Фонтанка.ру".

Оппозиция считает, что выборы в Петровском и на Красненькой речке были объявлены незаконно, поскольку общественность узнала о них уже после окончания процедуры выдвижения кандидатов. Матвиенко, которой мандат необходим, чтобы перейти в Совет Федерации, объявила о своем участии в выборах 31 июля, а выдвижение закончилось несколькими днями ранее.

Читайте также: Оппозиция оспорит в суде "тайные выборы" Матвиенко

По ее словам, при выборе она руководствовалась "фактором времени", то есть выбрала ближайшие выборы. Однако на тот момент в системе ГАС "Выборы" была размещена информация только о выборах в Ломоносове и поселке Александровская. Представители "Единой России" утверждали, что, скорее всего, губернатор пойдет на выборы в Ломоносове.

В беседе с "Московским комсомольцем" член бюро высшего совета "Единой России" Олег Морозов признал, что "тайное" выдвижение Матвиенко "было типично технологическим решением". "Было понятно, что оппоненты Валентины Ивановны сделают все возможное для того, чтобы она не смогла избраться. Валентина Ивановна в свою очередь сделала все для того, чтобы ее оппоненты получили меньше шансов", - заявил он.

В результате оппозиция не смогла выдвинуть своих кандидатов против Матвиенко. В преддверии дня голосования оппозиционеры проводят кампанию против губернатора. Они обходят квартиры избирателей и призывают их голосовать за любых кандидатов, кроме Матвиенко. За такой способ агитации дважды был задержан один из лидеров Партии народной свободы Борис Немцов. Его обвинили в незаконной агитации.

Читайте также: Матвиенко снова в центре скандала

Активисты "Другой России", помимо поквартирного обхода раздают на улицах города листовки с заголовком "Тетю Валю мы не звали". Сотрудники милиции 18 августа задержали двоих активистов за незаконную агитацию. "Справедливая Россия" распространяет номер партийный газеты, выпущенный специально к выборам с участием Матвиенко. Часть тиража изъяли милиционеры, пишет Лента.ру.

Зато вчера Матвиенко попрощалась с петербуржцами. Накануне вечером на митинге-концерте "С Петербургом - навсегда" губернатор Северной столицы благодарила горожан за поддержку.

Матвиенко, посетившая "прощание", со сцены призналась, что оказалась в непростой ситуации. "Для меня сменить род деятельности и уехать из Санкт-Петербурга - это непросто", - сказала губернатор, в послужном списке которой - восемь лет работы на посту главы региона.

"Огромное спасибо всем петербуржцам - и тем, кто меня поддерживал, и тем, кто меня критиковал", - расчувствовалась губернатор, увидев, сколько людей пришли на площадь. На площади у "Балтийского дома", по подсчетам Piter.tv, собрались более 1000 человек.

На сцене выступили Василий Герелло, симфонический оркестр под управлением Станислава Горковенко, Александр Розенбаум, Людмила Сенчина, Игорь Корнелюк, Елена Ваенга и многие другие. Кроме музыкальной части, была еще и "разговорная". Поддержать Валентину Матвиенко решили тренер Тамара Москвина, кинорежиссер Алексей Герман и футболист Александр Кержаков.

По словам секретаря политсовета регионального отделения "Единой России", глава Заксобрания города Вадим Тюльпанов, все артисты выступали бесплатно - он лично им звонил. Более того, как отметили в "Единой России", что не всем артистам, кто хотел, удалось выступить, сказал Тюльпанов, поскольку концерт был рассчитан на полтора часа.

Большинство пришедших на "дембель" Матвиенко петербуржцев покинули его, как только закончилась официальная часть. Несмотря на то, что праздничная часть продолжалась, люди расходились, площадь перед театром "Балтийский дом" опустела почти полностью. На ней осталось не более пятой части от всех посетителей, пишет "Росбалт".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.