Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Степашин предложил сажать за договорные матчи

Руководитель Счетной палаты России и председатель наблюдательного совета "Динамо" Сергей Степашин направил письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором попросил главу правительства посодействовать в борьбе с договорными футбольными матчами в России. В письме Степашин призвал ввести уголовную ответственность за так называемые "договорняки".

По словам Степашина, договорные матчи дискредитируют российский футбол и негативно отражаются на имидже страны, которой предстоит принять чемпионат мира 2018 года. Глава Счетной палаты отметил, что в настоящее время в Уголовном кодексе есть статья о подкупе участников и организаторов спортивных соревнований, но договорные матчи не всегда связаны с подкупом и поэтому фактически не считаются преступлением.

"Следствием такого позорного явления, как договорные, а по сути искусственно управляемые матчи, являются снижение зрительского интереса к футболу, отток профессиональных игроков в зарубежные спортивные клубы. Помимо этого, в результате договорных футбольных матчей сводится на нет и сам дух спортивного соревнования, поскольку место команды в рейтинге определяется не уровнем спортивного мастерства ее игроков, а иными факторами, не имеющими к спорту никакого отношения", - уверяет Степашин, сообщают Дни.ру.

В связи с этим глава Счетной палаты предложил ввести за организацию договорных матчей уголовную ответственность.

"Как представляется, к настоящему времени назрела необходимость рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности за организацию договорных футбольных матчей, с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", - говорится в обращении Степашина, которое он направил премьер-министру РФ Владимиру Путину.

"Другой стороной рассматриваемого вопроса является то, что возможность искусственно влиять на итоги футбольного соревнования и, как следствие, получать доходы от такого вида деятельности приводит к аккумуляции в этой сфере большого объема денежных средств, не контролируемых государством. Как представляется, к настоящему времени назрела необходимость рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности за организацию договорных футбольных матчей, с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", - отмечает председатель наблюдательного совета "Динамо", пишет газета "Советский Спорт".

Степашин напомнил, что действующая редакция статьи 184 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. По его мнению, в основу договорного матча может быть положен не только прямой подкуп его участников - спортсменов, судей, тренеров, но и договоренность между руководителями команд и клубов об исходе встречи.

"Целями такой договоренности могут быть получение командой дополнительных очков с одновременными повышением места в турнирной таблице и, соответственно, повышение ее привлекательности для спонсоров, выход на международные спортивные соревнования или иные выгоды, формально не подпадающие под признаки преступления, предусмотренного указанной статьей Уголовного кодекса Российской Федерации", - отмечается в письме.

Степашин заверил, что Счетная палата готова принять участие в разработке законопроекта в случае положительного решения вопроса о внесении изменений и дополнений в УК РФ. В качестве примера зарубежного опыта противодействия договорным футбольным матчам он привел турецкий закон "О предотвращении насилия и беспорядков в спорте", отдельные положения которого, по мнению главы Счетной палаты, "могли бы быть использованы при подготовке соответствующего проекта федерального закона".

Глава РФС Сергей Фурсенко, комментируя инициативу главы Счетной палаты, заявил РИА Новости в четверг, что поддерживает предложение законодательно бороться с договорными матчами.

"Мы со всех сторон ужесточаем ответственность за договорные матчи. Создали комиссию при президенте Российского футбольного союза. Со Следственным комитетом работаем. В частности, ту акцию, которую предпринял член нашего исполкома, мы тоже поддерживаем. Мы должны создать нетерпимые условия для всех неспортивных проявлений. Еще до того, как Степашин написал это письмо, мы все с ним проговаривали. Сюрпризом это не стало, мы находимся в согласованной позиции", - сказал Фурсенко.

Читайте также: РФС "взялся" за договорные матчи

Вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что уголовную ответственность можно вводить за подобного рода преступления в спорте, но в первый раз можно ограничиться предупреждением. Также, по ее мнению, судья или клуб, уличенный в договорном матче должен быть надолго дисквалифицирован из спорта.

Она не исключает и того, что за такое преступление человек может быть наказан и реальным тюремным сроком. "Это, очевидно, не должны быть большие сроки - не 10 лет, конечно, какой-то минимальный срок", - считает вице-спикер Госдумы.

Вместе с тем, она также отметила, что необходимы серьезные доказательства того, что человек совершил такое преступление. "Должны быть доказательная база, очень конкретная", - сказала Журова.

Знаменитый спортсмен, глава комитета по физической культуре и спорту фигурист Антон Сихарулидзе считает, что уголовная ответственность - это слишком сурово и для начала можно было бы ввести административную ответственность за такие правонарушения.

"Я думаю, что сейчас нужно говорить об административной ответственности за договорные матчи. И я думаю, будет разумным посмотреть как это будет работать. Если же мы так же будем выявлять договорные матчи и после этого можно говорить и об уголовной ответственности, но начинать с нее, я думаю рановато", - сказал Сихарулидзе, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.