Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

РФС "взялся" за договорные матчи

На очередном заседании бюро исполкома РФС под руководством президента РФС Сергея Фурсенко был создан экспертный совет по выявлению договорных матчей в футбольных соревнованиях, проводимых под эгидой РФС. В качестве председателя совета была предложена кандидатура Анзора Кавазашвили.

"Появление данного органа позволит устранить возможные противоречия в полномочиях КДК и комитета по этике", - отмечается в заявлении пресс-службы РФС, пишет Газета.ру.

Ответственный секретарь Комитета по этике РФС Андрей Стукалов прокомментировал решение бюро исполкома РФС о создании экспертного совета по выявлению договорных матчей, отметив, что в состав нового органа могут войти люди, представляющие силовые ведомства.

"Основная тема прошедшего заседания бюро исполкома - приведение регламентов комитета по этике и других комитетов в соответствие с нормами ФИФА. Также члены исполкома заслушали доклад о создании экспертного совета по выявлению договорных матчей. Этот орган не будет являться самостоятельной единицей, а будет включать группу специалистов футбола, к которым мы планировали обращаться в случае надобности по тем или иным вопросам. Сергей Фурсенко попросил одобрить в качестве ее председателя Анзора Кавазашвили, который будет непосредственно вести взаимодействие с экспертами. Было принято решение, чтобы этот совет действовал при президенте РФС, ведь он может понадобиться в работе не только комитета по этике, но и для других структур. Члены исполкома же посоветовали усилить состав этого совета людьми из силовых ведомств, чтобы можно было с ними контактировать и принимать жесткие решения. Ведь нужно не говорить о договорных матчах, а раскрывать их. Вопрос о том, кто все-таки будет входить в экспертный совет, будет решаться позже", - заметил Стукалов.

По его словам, экспертная комиссия будет заниматься вопросами выявления договорных матчей а также, возможно, еще вопросами выявления фактов предвзятого судейства, сообщает "Спорт-Экспресс".

Стукалов подчеркнул, что совет не будет являться самостоятельной единицей, а включит в себя группу специалистов футбола, к которым планируется обращаться в случае надобности по тем или иным вопросам. Кавазашвили ранее обозначил круг кандидатов, которые могут войти в состав организации. Это бывшие футболисты, а ныне эксперты (Евгений Ловчев, Александр Бубнов, Вагиз Хидиятуллин), представители судейского корпуса (Валентин Иванов, Сергей Хусаинов, Виктор Филиппов, бывший председатель Московской коллегии судей Юрий Авдеев), а также два депутата Госдумы (один из них - референт правового управления). При этом Стукалов заявил, что окончательный состав пока еще не определен.

Многие скептически отреагировали на нововведение. И Ловчев, и Хусаинов вошли в комиссию (первый - на правах консультанта) из уважения к Кавазашвили, а вот сам процесс доказательства отсутствия спортивной борьбы для них остался непонятен. Кавазашвили при этом полагается в первую очередь на опыт.

Если игрок до перерыва играет совершенно нормально, а во втором тайме начинает допускать непостижимые ошибки, то от глаз экспертов эта разительная перемена не скроется. То же самое касается и вопросов судейской предвзятости. Фиксироваться "странные" действия будут в процессе просмотра записи матча, с первой до последней минуты. Кавазашвили готов приглашать на все заседания и болельщиков, и прессу, так как скрывать совету по выявлению договорных матчей нечего. При разработке критериев "договорняка" учитывались рекомендации ФИФА, полученные по запросу РФС.

Отдельная тема в этом вопросе - поддержка правоохранительных органов. Ведь для полной доказательной базы мнения уважаемых экспертов будет недостаточно. Нужно располагать, как минимум, аудиозаписями. А санкцию на "прослушку" можно получить только в компетентных органах. Любой полученный заранее сигнал будет непременно передан в соответствующие органы. Работа предстоит глубокая и фундаментальная. "Члены исполкома посоветовали усилить состав этого совета людьми из силовых ведомств, чтобы можно было с ними контактировать и принимать жесткие решения, - сказал Стукалов. - Ведь нужно не говорить о договорных матчах, а раскрывать их", пишет Газета.ру.

Последний громкий скандал, связанный с подкупом, разгорелся в московском клубе "Локомотив": по некоторым данным, в связи с подозрениями в "сдаче" матча был отправлен в отставку главный тренер "железнодорожников" Юрий Красножан. Вместе с тем официального подтверждения эта информация не получила, руководство клуба объяснило увольнение Красножана "упущениями в работе", напоминает Сити-ФМ.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.