Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кикимора и Змей Горыныч зазывают в "Сказочное кольцо России"

Новый туристический проект - "Сказочное кольцо России", создается в нашей стране фантастическими темпами. Этим проектом руководит энтузиаст Алексей Козловский, который поставил задачу собрать информацию обо всех героях сказок и былин, которые действовали на территории России и объединить посвященные этим героям памятники, музеи и достопримечательности в один экскурсионный маршрут.

"Учитывая детскую любознательность, непоседливость, решено сделать максимально активные и насыщенные маршруты. Например, только за одни выходные родители и дети смогут посетить родину богатырей Ильи Муромца и Алеши Поповича, заехать в гости к Снегурочке, увидеть Жар-Птицу и Царя Берендея", - сообщила РИА Новости во вторник один из руководителей этого проекта Ольга Лобанова.

В планах организаторов создать аналог, и, по всей видимости, серьезного конкурента знаменитому туристическому маршруту "Золотое кольцо России".

В экскурсионные туры активисты постепенно включают самые необычные музеи Центрального и Приволжского федеральных округов страны.

Старт проекту был дан несколько месяцев назад, а в полную силу проект начнет работать уже в конце августа, отмечает "КП".

По словам автора "Сказочной карты России" Алексея Козловского, новый турпродукт даст возможность узнать историю русской сказки, изучить летопись старинных городов, научиться играм и забытым ремеслам наших предков.

Читайте также: Курорты Дагестана составят конкуренцию черноморским здравницам

"Причем детские маршруты рассчитаны на два-три дня, чтобы школьники с родителями или отдельной группой могли посещать "сказочные" места без отрыва от учебы", - пояснил Козловский.

В состав "Сказочного кольца России" включены такие знаменитый туристические центры со своими "волшебными" музеями, как Муром, Переславль, Ростов, Ярославль, Мышкин, Углич, Палех, Кострома, Киров и многие другие.

Так, например, Киров объявлен официальной резиденцией Кикиморы. В городе существует "Заповедник сказок", в котором действует кикиморская почта, по которой можно отправить волшебной озорнице письмо и попросить житейского совета.

Кстати, по словам представителей кировской героини сказок, Кикимора Вятская планирует записать сольный альбом с детскими песнями к 1 сентября.

Всем маленьким и большим россиянам известен хорошо известен Дворец Деда Мороза в Великом Устюге, где отдыхает новогодний даритель в свободное от праздничных хлопот время.

Внучка бородатого волшебника живет неподалеку, в древней Костроме.

Родиной Змея Горыныча и Кощея Бессмертного признана Тверская область. Здесь "обнаружены" следы пребывания двух главных злодеев русских сказок, сообщил один из создателей сказочной карты России Алексей Козловский.

"На родине Горыныча уже открылся и работает Музей гада, - заявил Козловский РИА "Новости". Там выставлены различные экспонаты, посвященные змеям - от Змея Горыныча до змея-искусителя.

По словам авторов проекта, Тверская область была выбрана родиной злодеев на основании легенд и местного фольклора. Обоих сказочных персонажей официально пропишут недалеко друг от друга - Кощея в деревне Старица, а Змея Горыныча - в селе Приволжском, которое когда-то называлось Гадово.

В планах властей сделать Кощея Бессмертного сказочным брендом региона.

Авторы проекта "Сказочная карта России" нашли "родину" Золотой рыбки - ей стало село Большое Болдино в Нижегородской области.

"Точным местом "рождения" сказочного персонажа признано село Большое Болдино, где Александр Сергеевич Пушкин и написал известную "Сказку о рыбаке и рыбке", там же им были написаны еще более пятидесяти известных произведений, в том числе и "Сказка о Золотом петушке", - пояснил автор проекта.

Для привлечения туристов власти Нижегородской области намерены построить в Большеболдинском районе области "Город сказок Пушкина" с комплексом аттракционов по мотивам произведений классика, детским театром и аквапарком "Золотая рыбка".

В Ульяновской области свой регион объявили родиной Колобка.

В Ярославской области прописались Баба Яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-Норушка и Водяной. В Туле родился Левша, в Новгородской области - Садко, во Владимирской области - Илья Муромец, а в Рязанской - Добрыня Никитич. В Тверской области обнаружены "следы" пребывания Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, а Соловей-разбойник посвистывал в Курской губернии. Архангельская область признана родиной Снеговика и Иванушки-дурачка, Свердловская - Данилы-Мастера, а Тюменская - Конька-Горбунка.

Стремительно набирает популярность город Мышкин, где ежегодно летом проводится традиционный международный фестиваль Мыши.

Начало зимним торжествам в России положит празднование 18 ноября дня рождения российского Деда Мороза в Великом Устюге.

Участники проекта "Сказочная карта России" надеются, что путешествия в гости к любимым сказочным персонажам помогут вывести индустрию внутреннего туризма в России на новый уровень. Только в одной Костроме после регистрации бренда "Сказочная Кострома - родина Снегурочки" поток туристов вырос почти вдвое и превысил в прошлом году цифру в полмиллиона человек. А в гостях у Деда Мороза на вологодской земле в 2010 году побывало более 100 тысяч гостей.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.