Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Курорты Дагестана составят конкуренцию черноморским здравницам

Власти Дагестана предложили создать в республике крупный туристический кластер, который смог бы составить конкуренцию черноморским курортам. Для этой масштабной и амбициозной задачи республике требуются инвестиции из бюджета.

По мысли руководства компании "Курорты Северного Кавказа", новая предполагаемая общероссийская здравница может включить в себя прибрежные участки в районе Махачкалы, Каспийска, городов Каякента, Дербента и Приморского. В КСК уверены, что смогут привлечь после 2020 года в новый курорт до 5 млн туристов в год. Представленный проект позволит создать 200 тысяч рабочих мест и обеспечит рост экономики Дагестана на 100 млрд рублей.

О планах по строительству курорта рассказал директор КСК Алексей Невский на совещании о развитии туризма на Северном Кавказе, передает Newsru.com.

В перспективе КСК хочет присоединить к кластеру земли в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии (Зольский, Урупский и Джейрахский районы соответственно).

В бизнес-плане компании намечено строительство первой очереди прибрежного кластера в 2016 году, второй - в 2020-ом, сообщают "Ведомости". Уже в 2018 году Дагестан планирует провести юношеские Олимпийские игры.

Сейчас в Дагестане уже возводится горнолыжный курорт Матлас", если у россиян появятся возможности для отдыха на море, то туристы смогут приезжать круглый год, отметил Невский.

По информации КСК, стоимость создания прибрежного проекта составляет 140 млрд рублей. Инвесторы просят у государства 27% этой суммы (38 млрд) - на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Также значительные средства планируется затратить на обеспечение безопасности.

У проекта уже есть якорный инвестор - это один из богатейших бизнесменов России, владелец фуитбольного клуба "Анжи″ и компании "Нафта Москва", член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов.

Его компания намерена инвестировать 1,4 млрд долларов в спортивную и туристическую инфраструктуру в Дагестане (включая расходы на строительство аэропорта и центрального стадиона).

В планах у Керимова строительство более сотни футбольных полей, футбольной академии для детей, двух крупных тренировочных баз, минимум двух пятизвездочных отелей.

О проекте превращения республики в курортный рай рассказал в своем интервью Газете.Ru президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам Магомедова, туристический кластер Дагестана больше подойдет для внутреннего туризма, но не только для Северо-Кавказского округа, но для всей РФ. В состав туристического проекта, включающего прикаспийское побережье, должны войти дешевые авиарейсы, дешевые гостиницы, необходимо развитие региональной авиации. Финансирование проекта идет через акционерное общество "Курорты Северного Кавказа (КСК)", размер государственной поддержки пока определен в 60 млрд., но в дальнейшем сумма может возрасти до 120 млрд. Всего дагестанский лидер рассчитывает на получение 700 миллиардов рублей на финансовые потребности республики до 2025 года.

- На кого может быть рассчитана эта территория в первую очередь?

- Если прагматично подходить, то это больше для внутреннего туризма, но не только для нашего Северо-Кавказского округа, а, я думаю, для всей страны. Ведь реально сегодня много наших российских туристов ездит в такие страны, как Египет, Тунис, Турция, и там не все так спокойно и не все хорошо.

- Нужны дешевые рейсы, дешевые гостиницы...

- Это все входит в состав туристического проекта. Региональная авиация может быть, как Турция делала или другие. Это авиация между Грозным, Владикавказом, Нальчиком, Ставрополем. Часовая доступность от этих городов и столиц до нашей столицы. В Хунзахе будет аэропорт - это для горнолыжников. А где-то будет морской туризм.

- А 120 млрд на что пойдут?

- На инфраструктуру. Сам проект первоначально оценивался где-то в 450-600 млрд. Это огромный проект, и эти деньги не идут, слава богу, через нас, чтобы быть свободным от подозрений. Финансирование идет через КСК - они будут инвестировать в инфраструктуру; и это, я считаю, очень правильно.

Глава Дагестана отметил важность зарубежного опыта, в частности Австрии, при разработке проекта, поскольку "тирольцы очень похожи на дагестанцев".

"Вся работа - и связанная с поездками в Австрию, и контакты с французами - направлена на то, чтобы заинтересовать компании, которые имеют опыт, технологии в проектировании, в разработке, в строительстве этих курортов", - отметил Магомедов.

Одной из главных составляющих успеха проекта глава региона считает разъяснительную работу среди местного населения, которое, по его словам, необходимо заинтересовать и вовлечь в проект.

Эксперты туррынка отмечают, что главными проблемами Дагестана являются отсутсвие безопасности и плохая экология, а также нехватка кадров.

По словам Магомедова, в регионе идет борьба "идет с теми, кто является преступниками, кто с оружием в руках навязывает свою идеологию другим". "Выросло целое поколение, которое и от советских традиций отошло, и новое, современное мировоззрение не привило себе. Эта часть населения очень восприимчива ко всякого рода радикальным, иной раз романтически обернутым идеям", - отметил глава Дагестана.

По его мнению, с проблемами, подобными дагестанским, в 60-х годах столкнулась Австрия, когда начала развивать горный туризм.

"Наши люди, если их вовлечь в дело, будут самыми лучшими работниками, и, самое главное, они будут обеспечивать безопасность функционирования любой структуры. Во всех местах, где планируется реализовывать эти курорты, - Хунзахский ли это район, Карабудахкентский, Каякентский ли - мы должны сделать так, чтобы население их приветствовало″, - уверен глава Дагестана.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.