Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правительство России повысило коэффициенты ОСАГО

Правительство России в своем постановлении увеличило ряд поправочных коэффициентов к тарифам по ОСАГО.

Таким образом, новые полисы обойдутся дороже владельцам машин ряда регионов России, а также тем, у кого пока маленький стаж вождения автомобиля. Полис обойдется дороже молодым автомобилистам, владельцам авто с мощными двигателями, а также тем, кто оформляет полис на несколько водителей к одному автомобилю.

Правительство приняло постановление 13 июля.

Окончательная стоимость полиса рассчитывается путем умножения коэффициентов на базовый тариф (1980 рублей для граждан, владеющих легковыми машинами), передает Газета.Ru.

Согласно постановлению Правительства РФ "О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии" повышены значения территориального коэффициента страховых тарифов для некоторых населенных пунктов. В частности, с 1 до 1,3 повысился коэффициент для Петрозаводска, Ухты, Йошкар-Олы; с 1,3 до 1,6 - для Омска, Сыктывкара и Ижевска; с 1,3 до 1,7 - для Барнаула, Иркутска и Новосибирска; с 1,3 до 1,8 - для Ростова-на-Дону, Иваново, Екатеринбурга; с 1,6 до 2 - для Казани, Перми, Сургута, Челябинска и Якутска.

Читайте также: В Чечне приступят к сборке автомобилей Лада Приора

При этом повышающие коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области остались без изменений, на уровне - 2; 1,8 и 1,7, соответственно, передает РИА Новости.

Повышены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя. Это обусловлено высокой убыточностью страховщиков по молодым водителям и водителям с небольшим стажем вождения. Для водителей моложе 22 лет со стажем вождения свыше трех лет коэффициент повышен с 1,3 до 1,6; для водителей старше 22 лет со стажем до трех лет - с 1,5 до 1,7; для водителей моложе 22 лет и менее чем с трехлетним стажем вождения - с 1,7 до 1,8.

По данным Российского Союза Автостраховщиков, на молодых водителей приходится около 5% заключенных договоров ОСАГО. Кроме того, изменен коэффициент в зависимости от количества лиц, допущенных к управлению машиной. При неограниченном допуске к управлению машиной коэффициент страхового тарифа составит 1,8 (ранее действовал коэффициент 1,7).

Читайте также: При покупке нового авто будут выдавать номера и техосмотр

Также изменены коэффициенты в зависимости от мощности двигателя автомобиля. Для машин с мощностью двигателя от 50 до 70 лс коэффициент повышен с 0,9 до 1; от 70 до 100 лс - с 1 до 1,1.

Изменены коэффициенты тарифов в зависимости от периода использования автомобиля. Как пояснил Президент РСА Павел Бунин, изначально практика страхования ОСАГО с периодами использования транспортного средства менее 6 месяцев отсутствовала, коэффициенты для периодов использования 3, 4, 5 месяцев были основаны на статистике полисов "Зеленая карта″ и опыте некоторых зарубежных стран. Однако статистика РСА показала, что коэффициент, установленный для периодов использования транспортных средств продолжительностью 3, 4 и 5 месяцев, оказался недостаточным. Согласно постановлению, для трехмесячного полиса ОСАГО этот коэффициент повышен с 0,4 до 0,5, для четырехмесячного - с 0,5 до 0,6, для пятимесячного - с 0,6 до 0,65.

Увеличены отдельные коэффициенты страховых тарифов для автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых в России.

№Повышение ряда коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО является важной и необходимой мерой, направленной на снижение убыточности и создание эффективного страхового рынка в России″, - прокомментировал порталу Рустраховка Президент РСА Павел Бунин.

По словам Павла Бунина, с момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались лишь один раз в марте 2009 года, а базовый тариф по ОСАГО ни разу не корректировался, в то время как инфляция за это время составила более 200%. В связи с этим, ряд регионов Российской Федерации оказались убыточными в ОСАГО, а некоторые превышают критический порог убыточности в 77%. (Среди них Свердловская область, республики Дагестан, Башкортостан и Татарстан, Ульяновская, Мурманская области и т.д.) Из-за убыточности некоторых регионов, рынок ОСАГО покинул ряд региональных страховых компаний, в частности СК "Урал АИЛ″ (г.Пермь), СК "Север Полис″ (г.Тюмень), СО "АСОЛЬ″ (г.Тольятти) и т.д.

По данным РСА по итогам 5 месяцев 2011 года у 29 страховых компаний показатель уровня выплат превышает 77%, при этом число страховых компаний с уровнем выплат, превышающим 77%, постоянно растет.

По словам Павла Бунина в 2009 году рост выплат составил 7% при 6%-ном росте премий, в 2010 году выплаты уже увеличились на 11% при 8%-ном росте премий. Согласно последним статистическим данным РСА, за январь-май 2011 года сборы увеличились (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на 5 % - до 37,3 млрд. рублей, а выплаты выросли на 12% - до 23,7 млрд. рублей.

"Данные показатели свидетельствуют о необходимости корректировки ряда коэффициентов страховых тарифов″ - подчеркнул глава РСА.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.