Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

При покупке нового авто будут выдавать номера и техосмотр

В скором времени при покупке нового автомобиля в автосалоне можно будет получить номера и талон техосмотра прямо на месте. По сообщениям прессы, соответствующие постановления намечено разработать уже до конца августа.

Между тем, Дмитрий Медведев выразил несогласие с инициативой разрешить частным компаниям совмещать проведение техосмотра автомобиля и его ремонт. Критика этого предложения содержится в отзыве, который направлен в Госдуму в связи с подготовкой ко второму чтению нового закона о техосмотре. Он предполагает передачу процедуры прохождения техосмотра от ГИБДД частным компаниям. Медведев считает, что это приведет к необъективной оценке технического состояния автомобиля с целью получить за счет ремонта дополнительную прибыль.

Согласно тексту документа, центром обязательного технического осмотра может стать юридическое лицо, которое является коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем и при этом входит в одну из саморегулируемых организаций центров обязательного техосмотра. Кроме того, владельцы транспортных средств могут самостоятельно выбирать центр обязательного техосмотра независимо от места регистрации автомобиля и своего места жительства.

В законопроекте отмечается, что центры обязательного техосмотра будут самостоятельно определять стоимость работ при проведении техобслуживания, однако цена не может превышать размер предельной максимальной платы, установленной органом исполнительной власти субъектов РФ.
Более того, центры обязательного техосмотра смогут предлагать свои услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Закон должен был вступить в силу с 30 июня 2010 года, и до 30 июня 2011 года устанавливается переходный период, необходимый для формирования системы центров обязательного технического осмотра.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.