Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Войну" могут взять под стражу

Все чаще современное искусство в России начинает ассоциироваться не с театром, живописью или кино, а с матом, хулиганством или безобразием. В авангарде этого процесса находится скандальная арт-группа "Война″, по всей видимости, ставящая подрыв устоев и шоковую реакцию публики во главу угла своего "творчества″.

Неудивительно, что последнее время новости о деятельности этих деятелей культуры напоминают сводку криминальной хроники. Так, в понедельник стало известно, что двум активистам арт-группы "Война" Олегу Воротникову и Леониду Николаеву вновь грозит арест.

Дзержинский районный суд Петербурга получил ходатайство Следственного комитета об отмене залога и изменении меры пресечения активистам на заключение под стражу. Об этом РИА "Новости" в понедельник рассказал адвокат Николаева Дмитрий Динзе.

Читать также: "Война" закончится за решеткой?

"Заседание по этому вопросу назначено на 14 июля", - сказал адвокат Динзе. По его словам, основание ходатайства ему пока неизвестно.

"Основанием послужило то, что Воротников, к сожалению, до сих пор уклоняется от следствия", - отметил адвокат другого творца Игорь Рябчиков. Он напомнил, что активист арт-группы с мая 2011 года объявлен в розыск.

Участники "Войны" Николаев и Воротников, в среде поклонников предпочитающие представляться псевдонимами "Леня Уб*утый″ и "Вор″ , были арестованы в ноябре 2010 года после акции "Дворцовый переворот″. В рамках акции художники рядом с Михайловским замком в Санкт-Петербурге перевернули на крышу милицейскую машину.

Смотреть видеорепортаж Вестей.

Двум пойманным активистам были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества").

В конце февраля после трех месяцев в СИЗО активисты были выпущены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Читайте также: Минкульт нарвался на три буквы

В отношении Воротникова следствие возбудило еще одно дело по подозрению в хулиганстве, оскорблении милиционеров и нападении на них, пишут "Грани". Дело было возбуждено после акции в защиту свободы собраний 31 марта (ВИДЕО). Воротников вместе с супругой Натальей Сокол, известной под кличкой "Коза″, пришел на несанкционированную акцию оппозиции с двухлетним младенцем за спиной. Его сторонники заранее заготовили бутылки с мочой, которыми обливали представителей полиции. Супруга "Вора″ "Коза″ вступала в пререкания с полицией и выкрикивала политические лозунги, после чего была задержана. Позднее за отказ подчиниться правомерным требованиям сотрудников полиции, а также за то, что сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки и ударил по голове сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району, а затем прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и повредил зеркало, он также был задержан, а ребенок изъят и помещен в городскую больницу.

Читать также: Стратегия-31 - протест запрета ради

Однако радикальное искусство "Войны″, помимо предсказуемого успеха у интернет-публики, получило одобрение VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация". 7 апреля акция "Войны" "Х*й в плену у ФСБ", которая заключалась в неумелом нанесении краской из ведра изображения члена на Литейном мосту в Петербурге напротив здания регионального управления ФСБ, получила приз в номинации "Произведение визуального искусства".

Как уже сообщал ранее Newsinfo, полученные призовые деньги участники "Войны" намеревались передать правозащитной ассоциации "Агора", специализирующейся на защите радикальных активистов оппозиции и гражданских активистов.

Ранее "Война" уже потратила 4 миллиона рублей, собранные британским художником Бэнкси, на помощь активистке "Другой России" Таисии Осиповой.

Арт-группа "Война" прославилась и другими радикальными акциями, как например широко известная видеоинсталляция 2008 года накануне президентских выборов в России - "Е*ись за наследника медвежонка″, устроенная в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве.

Активисты "Войны″ выступили в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство - 2006", разбросав в московском Таганском суде во время вынесения приговора тараканов.

Корреспондент NewsInfo ранее уже просил прокомментировать деятельность арт-группы "Война″ известного галериста Марата Гельмана, который в настоящее время проводит неоднозначную модернизацию культурного пространства Перми.

"Активисты "Войны" не только художники, которые делают некий художественный жест, но и граждане, совершающие общественное правонарушение. И отношение к их действиям, по крайней мере, в моем случае, формируется в зависимости от того, чего в этом больше - жеста художника или проступка гражданина. Когда группа нарисовала член на Литейном мосту, с моей точки зрения, это был шедевр - яркий художественный жест и одновременно некий мелкий проступок. Но при этом художественная составляющая настолько сильнее, настолько мощнее этого проступка, что состоялось успешное произведение искусства.

В случае с переворачиванием машин - это тоже одновременно и жест и поступок - общественное звучание проступка оказалось гораздо более брутальным, чем жеста. На мой взгляд, это была неудачная акция. Но к активистам "Войны" не должно быть особого отношения только потому, что они являются художниками. Это возможно только в том случае, если их деятельность разворачивается в специальном художественном пространстве. Если на театральной сцене или галерейной площадке один человек ударяет другого, то понятно, что это не хулиганство, а запланированный, срежессированный художественный жест. Если же это происходит вне художественного пространства, то здесь к художественному измерению уже добавляется общегражданская ответственность. Я уверен, что группа "Война" это понимает и сознательно идет на это", - пояснил галерист.

Думается, что настоящий приговор активистам "Войны", а также их искусство, сможет дать только время.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.