Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Стратегия-31: протест запрета ради

Традиционные для 31 числа акции протеста прошли не только в двух российских столицах, но и в некоторых провинциальных городах. В Астрахани, Тюмени и Рязани они были согласованы и напоминали праздничные первомайские демонстрации. Иное дело - митинги и шествия в Москве и Санкт-Петербурге. Местные власти по непонятным причинам опять запретили народу митинговать, где ему хочется, продлив тем самым жизнь "Стратегии-31". Ведь репрессии, под которые попали массовики-затейники, вызывают сочувствие к гонимым героям.

"Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой"... Пушкинскими строками нам всем со школы прививают способность сопереживать заключенным, тем более, страдающим за политические выступления. Этим свойством русского характера с успехом пользуются все, кому не лень.

Очень любят посидеть за правое дело лидеры "Солидарности" - бесперспективный экс-чиновник Борис Немцов и экс-"яблочник" Илья Яшин. Вчера они замучили питерский ОМОН непредсказуемыми маневрами. Вместо традиционного митинга у Гостиного двора заводилы устроили игру в догонялки по направлению к Смольному. До цели добрались единицы. А всего в этом импровизированном "марше несогласных" приняло участие от тысячи до двух тысяч человек. Это зависит от того, как считать. Ведь акция в поддержку 31 статьи Конституции вызывала и симпатии прохожих, которые на некоторых отрезках пути вливались в шествие.

В конечном итоге петербургские милиционеры отловили, опять же по разным данным, от 100 до 200 человек. Среди них оказались не только политики, но и арт-радикалы группы "Война". Перфекционист Олег Воротников поднял на уши все средства массовой информации, сообщив об ужасных пытках, которым подвергли его друзей Леонида Николаева и Наталью Сокол. По его словам, в УВД включали громкую музыку, чтобы заглушить стоны страдальцев.

Сам Воротников прошел медицинское освидетельствование, и врачи зафиксировали мелкие ссадины. Николаев и Сокол вышли на волю сегодня, тоже без повреждений. Причем Наталья умудрилась сбежать от полиции еще по пути в суд. Детальное рассмотрение дела об их участии в несанкционированном митинге отложено на 6 апреля.

Больше всего от акции протеста пострадал совершено невинный Каспер - полуторагодовалое чадо горе-родителей Олега и Натальи. После их задержания ребенка отправили в больницу. Естественно, он получил огромный стресс. Отговорка, что мальчика не с кем было оставить, неубедительна. Использовать малыша как прикрытие на несанкционированном митинге могут только неадекватные родители.

Борис Немцов и Илья Яшин вышли на свободу в день проведения акции. Так же, как и протестовавший в Москве на Триумфальной площади Эдуард Лимонов. Все они люди состоятельные, и вряд ли будут бегать от штрафов, которые им наверняка скоро назначат суды.

Лимонов - это еще одни любитель посидеть, но уже за левое дело. В Москве новый мэр Сергей Собянин позволил проводить акцию в защиту 31 статьи Конституции только на Пушкинской площади. Туда и отправилась законопослушная правозащитница Людмила Алексеева. А Эдуард Вениаминович широким жестом властей пренебрег, и с 50-ю сторонниками был задержан на Триумфальной площади.

Действия полиции в Москве получили одобрение главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова. "Все, что я видел на Триумфальной площади, организовано вполне цивильно, - заявил Федотов "Интерфаксу". - У меня нет никаких претензий к действиям полиции. Они действуют очень аккуратно. Я видел, как нескольких молодых людей, которые решили порезвиться на строительных лесах с плакатом, достали и под ручку повели в автобус. Именно под ручку".

Между тем, целью оппозиционеров, как заявил "Росбалту" политолог Дмитрий Гавра, была провокация сотрудников правоохранительных органов на жестокость. "Вполне очевидно, что для оппозиции самая лучшая новость - это плохая новость из России. Но если плохая новость не существует, то ее необходимо создать", - отметил он. Отсюда, похоже, и истерика Воротникова по поводу диких избиений в УВД. А яркое лидерство Немцова эксперт объяснил желанием напомнить о себе правому электорату, чтобы подкосить поддерживаемое Кремлем "Правое дело".

"Стратегия-31", согласно которой каждое 31-е число месяца становится протестным днем, благодаря очередному разгону митингов завоевала еще больше симпатий в российском обществе. Этого ли добивались власти, запрещая демонстрации? Ведь на дворе - 21 век. Люди узнают о запрете протестов уже не по единственному телеканалу, а через интернет. И там же, кстати, на сайте-партнере "Стратегии-31", они покупают майки, кепки, наклейки и значки с незамысловатым логотипом в виде цифры. Если оставаться в прошлом, как ливийский Каддафи, недооценивший возможности современных технологий, можно получить такую же войну в России.

В связи с протестами на западе Ливии много говорилось о подстрекательстве жителей Бенгази американцами через социальные сети. В российской дестабилизации Вашингтон заинтересован не в меньшей мере. Чего стоит одни только факт: Гарри Каспаров во время разгона питерского митинга выступал в США на слушаниях в Академии прав человека при Конгрессе и комментировал там прямую интернет-трансляцию из Санкт-Петербурга.

В Ливии проблем в плане социального обеспечения было даже меньше, чем сейчас в России. В плане свободы собраний наша держава пока превосходит африканскую страну. Но если россиянам по надуманным предлогам запрещать митинги и шествия, то ливийский сценарий неизбежен. Уже сейчас некоторые сочувствующие "узники совести" оставляют в комментариях к новостям о протестных акциях призывы к НАТО: "Заканчивайте быстрее с Каддафи и приходите бомбить наших тиранов". Пока вчерашние события в Питере тянут не больше, чем на пародию революций в Африке и на арабском Востоке, но если будут продолжаться ежемесячные репетиции, сколько еще сочувствующих наберут радикальные политики?

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.