Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Париже модельера Гальяно судили за оскорбление евреев

В Париже состоялось судебное заседание по делу дизайнера Джона Гальяно, которого обвиняли в оскорблении граждан по национальному признаку. Сторона обвинения требовала приговорить его к штрафу, как минимум, в 10 тысяч евро. Теоретически - помимо штрафа - ему может грозить шестимесячное заключение.

Джона Гальяно обвиняют в "публичных оскорблениях религиозного, расового или национального характера″.

Однако итогом первой встречи известного кутюрье и правосудия стало то, что парижский суд отложил вынесение вердикта знаменитому британскому кутюрье Джону Гальяно до 8 сентября.

Напомним, судят бывшим дизайнера модного дома Dior за пьяную размолвку с посетителями парижского кафе.

Пострадавшие - Филипп Виржити и Жеральдин Блох - подали в суд на кутюрье после инцидента в парижском кафе La Perle 24 февраля 2011 года. Тогда, по сообщениям ряда сми, он сказал паре французов: "Я обожаю Гитлера... Такие, как вы, при нем уже бы сдохли. Ваших матерей, ваших отцов и прочую сволочь давно отправили бы газовые камеры″.

Читайте также: Двойной суд над Джоном Гальяно

Кстати, некая видеозапись с разговорами подвыпившего модельера была доступна на Youtube.

Как напоминают "Известия″, первый раз скандальное столкновение модельера случилось в октябре 2010 года, когда кутюрье также обрушился с жуткой бранью на посетительницу кафе "Ля Перль″. Но только ругань с Филипп Виржити и Жеральдин Блох стала достоянием общественности и вылилась в судебное разбирательство.

Как сообщает "Газета.Ru″, судебное заседание во Дворце юстиции, расположенном близ собора Парижской Богоматери, должно было начаться в 13.00 по местному времени (15.00 мск) в среду. К этому моменту у здания суда уже толпились десятки журналистов, ожидавших начала громкого процесса: на протяжении нескольких последних месяцев Гальяно на публике старался не появляться и не сделал никаких заявлений перед началом процесса.

На суд кавалер Ордена Почетного легиона Джон Гальяно явился в сопровождении адвокатов, переводчицы и телохранителя.

Читайте также: Фон Триер наступил на грабли Гальяно

Суд должен был заслушать показания пяти человек - самого дизайнера и четверых свидетелей.

Адвокат Орельен Амель рассказал репортерам, что его подзащитный страдает от алкоголизма и лекарственной зависимости и именно патологическое состояние дизайнера, вызвавшее бред и галлюцинации, стало причиной произошедшего в квартале Марэ февральским вечером. Навредить кому-то, отметил юрист, Гальяно не хотел. Адвокат сообщил, что сейчас состояние его клиента гораздо лучше: последние два месяца дизайнер провел на лечении.

Выступая перед судом, Гальяно говорил тихо и спокойно. Он заявил, что плохо помнит обстоятельства того вечера и не может сказать, как ситуация вышла из-под контроля. О том, что он кого-то оскорбил, Гальяно, по его словам, вспомнить тоже не может.

Оправдываясь, Гальяно в основном упирал на то, что не выдержал напряжения - работа, поездки, дефиле подорвали его здоровье. Но он только что вернулся из Аризоны, где прошел курс дезинтоксикации и стал другим человеком.

"Я не помню, что произошло. Я страдаю от тройной зависимости - от алкоголя, снотворных и валиума″, - оправдывался на процессе 50-летний модельер.

Гальяно заявил, что уже несколько лет страдает от депрессии.

Свою депрессию он объяснял тем, что после смерти отца в 2005 года потерял еще и "близкого друга″ - бойфренда, который оберегал его от всех жизненных невзгод и потрясений.

Гальяно признал, что у него, вероятно, "поехала крыша″.

Как свидетельствовал в суде его адвокат, для снятия стресса модельеру с утра ежедневно приходилось выпивать и одновременно принимать антидепрессанты.

Сын водопроводчика Джон Гальяно, в жилах которого течет помимо английской итальянская и испанская кровь, никогда, по его словам, не был антисемитом.

"Напротив, я всю жизнь боролся с предрассудками, нетерпимостью и дискриминацией″, - сообщил эоитный портной судье и присяжным.

Гальяно посетовал, что сам много страдал из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации и терпел немало оскорблений от гомофобов и экстремистов.

Далее речь Гальяно перед судом переводил адвокат.

После дизайнера суд вызвал пострадавшую Жеральдин Блох. Она заявила суду, что Гальяно называл ее "еврейской сукой″.

"Он оскорбил нас с ног до головы. Он коснулся моих волос и сказал, что это дерьмо″, - сказала пострадавшая.

"Никто в кафе не захотел нам помочь - и мы все-таки решили вызвать полицию″, - сказала она.

Далее выступил ее спутник Филипп Виржити. Он подтвердил свое письменное заявление, в котором утверждалось, что дизайнер обозвал его "чертовым азиатским ублюдком″. А слово "сука″ в отношении Блох, по словам истца, Гальяно произнес как минимум 30 раз.

Адвокат кутюрье возразил, что во фразе "Не трогайте меня, вы и ваша гребаная азиатская семья″ нет антисемитских высказываний.

- Нет, есть, - возражал оскорбленный.

- Вы слышали слово "еврей″? - спросил прокурор.

- Гальяно использовал слово "сука″, - ответил Вирджити.

Прокурор поинтересовался у Гальяно, будет ли он приносить извинения.

Тогда дизайнер дрожащим голосом извинился "перед всеми, кого обидел″.

Последний свидетель сообщил, что лично пытался отправить Гальяно домой, "чтобы тот не попал в неприятное положение″. Хотя ничего антисемитского тогда сказано не было. "И что вам ответил Гальяно?″ - спросил судья. "Абсолютно ничего″, - сказал свидетель.

Далее судебное заседание длилось несколько часов, так что собравшаяся для громкого скандала и вердикта суда публика почти вся разошлась. Адвокат Блох сообщил, что его подзащитная намерена требовать от Гальяно 1 евро комппенсации морального вреда.

Прокурор Анн де Фонтет проявила в обвинительной речи не свойственную ее должности сдержанность: "Я не думаю, что Гальяно теоретик антиеврейского расизма. У него антисемитизм и расизм проявляются на бытовом уровне″. Каким бы ни был грядущий вердикт суда, 24 июня на неделе высокой моды покажут коллекцию бренда "Джон Гальяно″, которую также контролирует "Диор″.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.