Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Фон Триер наступил на грабли Гальяно

Кинофестиваль завершится только в воскресенье, и основная интрига вокруг триумфаторов этого года еще не раскрыта. Но можно с большой долей уверенности сказать, что главные события на Лазурном берегу уже произошли. Одним из них стало чествование Жана-Поля Бельмондо, которому вручили "Золотую пальмовую ветвь". На фоне этого гуманистического посыла особенно контрастно смотрелась премьера "Меланхолии" Ларса фон Триера. Представляя свою картину, датский режиссер признался, что понимает Гитлера.

Награждение "Пальмовой ветвью" за вклад в кинематограф 78-летнего Жана-Поля Бельмондо, недавно пережившего второй инсульт, стало по сути признанием заслуг всех тех, с кем знаменитый актер работал на протяжении своей карьеры, кто составил славу французского кинематографа. То есть Клода Лелуша, Жоржа Лотнера, Мишеля Галабрю, Жана Рошфора... Все они пришли на церемонию награждения своего старого друга и многолетнего партнера по съемкам.

"Я благодарю всех, кто сейчас в этом зале. И тех, кого я знаю, и тех, кого не знаю. Я благодарю всех своих друзей", - обратился растроганный актер к поклонникам его творчества, заполнившим зал "Дебюсси". Чествование выдающегося деятеля французского кино завершилось демонстрацией документального фильма о его жизни и творческом пути "Бельмондо и его карьера".

Но полная теплых эмоций атмосфера продержалась в Каннах совсем недолго - до премьерного показа одной из самых ожидаемых картин нынешнего фестиваля - "Меланхолии" Ларса фон Триера. Представляя свою новую работу, датский режиссер вдруг вспомнил о своих немецких корнях и неожиданно для всех признался в симпатиях к Адольфу Гитлеру.

"Я понимаю Гитлера и даже отчасти ему симпатизирую. Он сделал много неправильных вещей, безусловно. Но я могу представить, как он сидит в своем бункере... Не то что я нацист, или за Вторую мировую войну, или не люблю евреев. Я очень люблю евреев... Ну не очень, но умеренно люблю", - огорошил добропорядочную каннскую публику фон Триер, славящийся своей любовью к эпатажу. Сидевшая рядом с ним на предпремьерной пресс-конференции Кирстен Данст, исполнившая в "Меланхолии" одну из главных ролей, побледнела и только и смогла, что выдавить из себя: "О, Господи, это ужасно!"

"Ну да, я нацист", - несло режиссера все дальше. И когда у него спросили, смог бы он снять крупномасштабный голливудский фильм, фон Триер с апломбом ответил "Конечно! Мы, нацисты, вообще тяготеем к крупномасштабным акциям".

Так что медитативная "комедия о конце света", как обозначил ленту сам режиссер, может стать провозвестницей конца амбиций самого фон Триера, связанных с участием в Каннской гонке. Еще вчера он был уверен, что его "Меланхолия" является одним из главных претендентов на "Золотую ветвь". Собственно, такого же мнения придерживались и члены жюри. Теперь же шансы недавнего фаворита на победу, как шепчутся в кулуарах фестиваля, сильно уменьшились.

Дирекция не стала ждать вердикта жюри и потребовала от датчанина немедленных объяснений, заявив, что не позволит превратить знаменитую Каннскую лестницу в трибуну для человеконенавистнических выступлений. Скандальный режиссер, кажется, и сам понял, что дело пахнет керосином. И попытался оправдаться тем, что поддался на журналистскую провокацию о своих немецких корнях. "Я не антисемит, не расист и не нацист, искренне прошу меня простить, - отметил Ларс фон Триер в специальном заявлении. - Да, похоже, я сошел с рельсов в этот раз, зашел слишком далеко. Однако я все же думаю, что о Гитлере стоит говорить больше. Так или иначе, он тоже был человеком со своими взлетами и падениями".

Но сегодня стало известно, что раскаяние датского режиссера никого не впечатлило: административный совет кинофорума объявил его персоной нон-грата. "Ларс фон Триер решил использовать трибуну фестиваля для неприемлемых и противоречащих идеалам человечества и благородства выражений. Административный совет решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера "персона нон грата" на Каннском фестивале, это заявление немедленно вступает в силу", - говорится в обнародованном сегодня коммюнике. Однако "Меланхолия" продолжит свое участие в борьбе за "Пальмовую ветвь".

Вне зависимости от того, достанется ли фон Триеру каннское золото или нет, даже выходки на грани фола не мешают ему оставаться одним из ярчайших художников современного кино. Во всяком случае пока, ведь до сих пор у всех на устах недавнее низвержение Джона Гальяно с Олимпа модной индустрии из-за схожих заявлений.

Как бы там ни было, ретроспектива ранних работ знаменитого режиссера станет одним из главных аттракционов стартующего сегодня в Москве фестиваля датского кинематографа, который завершится 22 мая - одновременно с Каннским киносмотром. Гости кинотеатра "Пионер", где пройдут показы, смогут увидеть около тридцати игровых и анимационных фильмов из Дании, которые ранее никогда не демонстрировались в российской столице.

Среди них "Ноктюрн" Ларса фон Триера, "Последний раунд" Томаса Винтерберга, "Беспокойство" Кристоффера Боэ, "Потерянные выходные" Дагура Кари и первый мультфильм, завоевавший датский аналог Оскара - премию "Роберт", "Два друга" Пау Чарли Равна.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?