Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Питерский чиновник Росрыболовства пойман на взятке

Сергею Муравьеву, который до недавнего времени управлял северо-западным территориальным отделением Росрыболовства, предъявили обвинения во взятке. Следственный комитет уже начал расследование дела по ч.6 ст.290 УК РФ - "покушение на получение взятки в особо крупном размере", передает РБК.

Петербургского чиновника и его помощника, выступавшего в качестве посредника, задержали 25 мая. По версии следствия, Муравьев потребовал 5 миллионов рублей за назначение на должность одного из своих подчиненных. Примечательно, что суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения не в виде заключения под стражу, а залога на ту же сумму, которую он пытался получить в виде взятки, передает Lenta.ru.

За два дня до задержания Муравьёв был уволен с должности за "несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств установленных федеральными законами, выразившиеся в непредставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера о себе и членах своей семьи".

Напомним, что подобный случай задержания высокопоставленного чиновника из Росрыболовства произошел год назад. Тогда помощник руководителя Федерального агентства по рыболовству Игорь Бакулин предложил предпринимателю заплатить 250 тысяч долларов за выигрыш на аукционе по распределению квот вылова тихоокеанского лосося.

Кроме того, дело налоговиков из Подмосковья, которые неоднократно вымогали взятки на общую сумму восемь миллионов рублей у коммерсантов Одинцовского района, уже передано в суд. Фигуранты дела - бывший заместитель главы межрайонной инспекции ФНС, бывший заместитель начальника отдела выездных проверок и местный житель ожидают вынесения приговора, передает "Маяк".

А не далее как пару дней назад заместителя прокурора Москвы Александра Козлова начали подозревать в получении взятки в виде земельного участка стоимостью 180 тысяч долларов. Поводом для проверки стали обращения экс-депутата подмосковного городского поселения Зеленоградский Сергея Попова, который утверждает, что в 1999 году глава поселения Людмила Гастило незаконно передала земельный участок в бессрочное пользование несуществующему детскому дому. Однако Гастило удалось избежать уголовного дела именно благодаря вмешательству Козлова, который занимал тогда должность городского прокурора. Поэтому Козлов был вызван следователями для дачи показаний, однако тот в следственный комитет и не собирался являться.

Newsinfo уже сообщало, что средний размер взяток по территории Российской Федерации увеличился почти в два раза - с 27 до 47 тысяч рублей. В исследовании ряда СМИ отмечается, что взятки крупным чиновникам "начинаются" от миллиона рублей, причем платят им не только за какие-то махинации, но даже и за исполнение своих прямых обязанностей - в рейтинге "коррупционных слоев" российские чиновники оказались на первом месте, следом идет милиция ("крышевание" бандитов, рейдерские захваты, закрытие уголовных дел и т.п.), а замыкают список работники сферы образования (взятки за поступления в ВУЗы, сдачу ЕГЭ, прием в детсады и т.п.)

В апреле этого года Госдума стократные штрафы за взятки в особо крупных размерах. При этом законопроектом вводится дифференциация ответственности за дачу взятки в зависимости от ее размера. Само понятие взятки подразделяется на четыре вида: так называемая "обычная взятка" - до 25 тысяч рублей, в значительном размере - от 25 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, в крупном размере - от 150 тысяч рублей до миллиона рублей, и в особо крупном размере - свыше миллиона рублей.

Тогда, когда взятка не превышает 25 тысяч рублей, то основное наказания за ее получение составит штраф в размере от 12- до 60-кратной суммы незаконно полученных средств с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За взятку в особо крупном размере - свыше миллиона рублей - штрафные санкции будут варьироваться от 80-кратной до 100-кратной суммы "побора". В случае избрания судом альтернативной, но более жесткой, меры наказания мздоимцу грозит тюремный срок от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. При этом вводится верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками - не более 500 миллионов рублей.

Получение взятки чиновником лично или через посредника предлагается наказывать "штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки", а если взятка была получена "в значительном размере", то наказание может составить от 30-кратной до 60-кратной суммы полученного незаконного вознаграждения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.