Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Алексей Навальный подал в суд на Следственный комитет

На 22 июня Басманный суд столицы назначил первые слушания по заявлению известного блогера Алексея Навального, создателя проекта "РосПил".

Навальный в судебном порядке потребовал постановление о возбуждении в его отношении уголовного дела. Он считает, что ему ограничивают конституционное право на доступ к правосудию и просит наказать должностных лиц, которые в нарушение закона не уведомили его, сообщает Life.ru.

В своем исковом заявлении блоггер потребовал обязать СК устранить нарушения, которые затруднили его доступ к правосудию. В своем блоге Навальный назвал официального представителя СКР Владимира Маркина "вруном", так как тот заявил, что Навальному направлено уведомление о возбуждении против него уголовного дела по адресу, который тот сам доказал, передает Газета.ру.

В середине мая стало известно, что против Навального, который получил известность благодаря своим антикоррупционными расследованиями, возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Опалева, обещая поддержку со стороны администрации Кировской области. Навальный убедил Опалева подписать невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции.

Ранее Навальный заявил, что не собирается прятаться за депутатским мандатом. Напомним, стать депутатом ему предложила Молодежная общественная палата Кировской области, поскольку статус кандидата в депутаты мог бы обеспечить ему неприкосновенность.

"Я им благодарен. Ясно, что они заботятся о моей судьбе, но лучшая моя защита - это моя невиновность. Я не нуждаюсь ни в каких дополнительных механизмах, в депутатстве или еще в чем-то. Я с большим удовольствием вступлю в спор со Следственным комитетом - как в процессе следствия, так и в процессе суда. Ничего дополнительного мне не нужно. Прятаться за какими-то мандатами я не собираюсь", - заявил Навальный агентству "Интерфакс".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.