Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Японии возникли проблемы с АЭС "Цуруга"

Специалисты обнаружили утечку радиоактивных материалов на японской АЭС "Цуруга", пишет Lenta.ru. Сообщается, что в охлаждающей жидкости второго реактора обнаружено повышенное содержание радиоактивных изотопов (по данным Reuters, радиоактивного йода). Предполагается, что источником утечки могут служить неисправные топливные стержни.

По словам представителей компании-оператора станции JAPC, утечка радиации не представляет никакой опасности, так как радиоактивные изотопы не покинули пределы станции. В то же время сообщается, что на АЭС будет остановлена на некоторое время для починки и профилактики.

АЭС "Цуруга" расположена на расстоянии 450 километров от Токио в префектуре Фукуи. Землетрясение, произошедшее 11 марта, не затронуло этот регион.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

А Южная Корея приняла решение направить в Японию группу своих экспертов-ядерщиков для обсуждения угроз, которые представляет утечка радиации с поврежденной АЭС "Фукусима- 1". Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел и внешней торговли РК Син Мэн Хо. В состав делегации включены шесть специалистов Корейского института ядерной безопасности и чиновники министерства науки и технологий РК.

Токио согласился обсудить проблему радиационных угрозпосле того, как Сеул выразил на прошлой неделе обеспокоенность планами японцев сбросить в Тихий океанс выше 11 тысяч тонн воды, с помощью которой велось охлаждение поврежденных 11 марта сильнейшим землетрясением реакторов станции. "На двухдневной встрече в японском МИД предполагается обсудить вопросы обеспечения ядерной безопасности, мониторинга уровня радиоактивности и безопасности продуктов питания", - сообщил представитель внешнеполитического ведомства РК.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе была проведена срочная эвакуацию сотрудников АЭС "Фукусима-1". В результате разгула стихии в стране были повреждены тысячи домов, нарушено транспортное сообщение, повреждена энергетическая система страны, которую не могут восстановить до сих пор.

Как сообщалось ранее, японский император Акихито вместе с императрицей посетили пострадавшие от мартовского цунами и землетрясения районы страны.

Сообщается, что поездка монарха началась со знакомства с ситуацией в городе Сендай - центре наиболее пострадавшей префектуры Мияги. Император Акихито и императрица Митико прибыли на туда борту самолета японских сил самообороны. Император со своей супругой намерены изучить условия жизни во временных убежищах в районах Сендай и Минамисанрику, где до сих пор находятся тысячи оставшихся без своих домов местных жителей.

Как сообщалось ранее, неделю назад император Акихито и императрица Митико побывали в эвакуационных пунктах в соседней с Токио префектуре Тиба. По сообщению управления императорского двора, они также планируют посетить 2 мая префектуру Ивате и 11 мая префектуру Фукусима, на территории которой находится аварийная АЭС «Фукусима-1», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, кабинет министров Японии одобрил поправки к закону о бюджете, предусматривающие выделение дополнительных средств в размере 48,5 миллиардов долларов на восстановление страны после разрушительного землетрясения.

По словам премьер-министра Японии Наото Кан, изменения в бюджете не потребуют увеличения государственных заимствований.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.