Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Число жертв землетрясения и цунами в Японии возросло

На сегодняшний день в списках погибших в результате землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, числятся 13 тысяч 116 человек. Как пишет Lenta.ru, в списках пострадавших значатся более 4700 человек. Об этом сообщили представители Национального полицейского агентства Японии.

Пропавшими без вести по-прежнему остаются 14 тысяч человек. А в центрах временного содержания находятся более 151 тысячи человек, которые в результате удара стихии лишились крова.

Напомним, сокрушительное землетрясение произошло 11 марта в Японии. Землетрясение привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Масштабы катастрофы японцы начали осознавать только на третьи сутки.

Врезультате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах

Кстати, на прошлой неделе на северо-востоке Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6,0, передает РИА Новости со ссылкой на представителей Геологической службы США (USGS). Эпицентр землетрясения находился в 172 километрах к юго-востоку от города Иваки. Первые подземные толчки были зафиксированы в 14.29 по местному времени (09.29 мск). Пока никакой информации о жертвах не поступало. Угроза цунами также не была объявлена.

Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах.

Напомним, Япония сбросила в Тихий океан 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.


Позднее Японское правительство попросило прощения у соседних стран за сброс в океан воды из резервуаров АЭС "Фукусима-1".

"Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов. Мы понимаем, что сбрасываем радиоактивную воду, и очень сильно сожалеем об этом", - сказал генсек правительства Японии Юкио Эдано.

По словам генсека, Япония извиняется еще и за то, что не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

В минувшую пятницу на японской АЭС "Онагава" в префектуре Мияги была обнаружена утечка радиоактивной воды. Как сообщили прессе Tohoku Electric Power (TEPCO) - компании-оператора АЭС, вода, содержащая радиоактивные вещества, вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями первого и второго реакторов АЭС. При этом специалисты отмечают, что повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано.

Помимо этого, из-за вчерашнего землетрясения станция «Онагава» была частично обесточена. Возникли проблемы и с энергоснабжением АЭС "Хигасидори", расположенной в префектуре Аомори. Но самое плохое, что частично нарушено электроснабжение станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

Кроме того, новые подземные толчки привели к новым жертвам и разрушениям. Поступают сообщения, что 2 человека погибли, 132 были ранены. А около 4 млн домов остались без электричества, пишет КП.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в порту Владивостока во время радиационного контроля специалисты обнаружили четыре загрязненных радиоактивными веществами автомобиля - три легковых машины и один автопогрузчик. Все они были ввезены из Японии на судах. В частности, установлено превышение уровней плотности потока бета-излучения и бета-загрязнения.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.