Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Утечка радиации произошла на японской АЭС "Онагава"

Утечка радиоактивной воды обнаружена на японской АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. Утечка радиации произошла в результате сильного землетрясения, случившегося накануне, передает РБК.

Как сообщили прессе Tohoku Electric Power (TEPCO) - компании-оператора АЭС, вода, содержащая радиоактивные вещества, вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями первого и второго реакторов АЭС. При этом специалисты отмечают, что повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано.

Помимо этого, из-за вчерашнего землетрясения станция «Онагава» была частично обесточена. Возникли проблемы и с энергоснабжением АЭС "Хигасидори", расположенной в префектуре Аомори. Но самое плохое, что частично нарушено электроснабжение станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

Кроме того, новые подземные толчки привели к новым жертвам и разрушениям. Поступают сообщения, что 2 человека погибли, 132 были ранены. А около 4 млн домов остались без электричества, пишет КП.

Как сообщалось ранее, сокрушительное землетрясение произошло 11 марта в Японии. Землетрясение привело к тому, что к японским берегам пришла огромная волна. Цунами высотой десять метров захлестнуло город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Масштабы катастрофы японцы начали осознавать только на третьи сутки.

Напомним, в результате землетрясения и взрыва на АЭС в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал Как сообщалось ранее, после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах


Как сообщалось ранее, Японское правительство попросило прощения у соседних стран за сброс в океан воды из резервуаров АЭС "Фукусима-1".

"Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить утечку воды с содержанием большого количества радиоактивных элементов. Мы понимаем, что сбрасываем радиоактивную воду, и очень сильно сожалеем об этом", - сказал генсек правительства Японии Юкио Эдано.

По словам генсека, Япония извиняется еще и за то, что не сообщила соседним странам заблаговременно о сбрасывании радиоактивной воды в Тихий океан.

Как сообщалось ранее, Япония сбросила в Тихий океан 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды с пострадавшей от землетрясения атомной станции Фукусима-1. Как передает РИА Новости, специалисты TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" пошли на этот шаг для того, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - заявил сегодня генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.


Напомним, сегодня Правительство Японии решило измерять уровень радиации в трюмах судов, направляющихся в иностранные порты, передает . Об этом сообщил министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризм Акихиро Охату. Проверять суда японские власти намерены начать с середины апреля.

По сообщению источника, уровень радиации будет заменяться на судах, выходящих из крупнейших портов страны, - Токио, Кавасаки и Йокогама. "В Китае были случаи отказа от приема японских товаров. Чтобы избежать ущерба, наносимого неподтвержденными слухами, мы будем подтверждать безопасность содержимого трюма каждого судна", - заявил Охата.

Как сообщалось ранее, на этой неделе в порту Владивостока во время радиационного контроля специалисты обнаружили четыре загрязненных радиоактивными веществами автомобиля - три легковых машины и один автопогрузчик. Все они были ввезены из Японии на судах. В частности, установлено превышение уровней плотности потока бета-излучения и бета-загрязнения.

Ранее сообщалось о том, что рыба, вылавливаемая у берегов Камчатки, проходит обязательный радиационный контроль. В минувший вторник специалисты управления рыбных ресурсов японской префектуры Ибараки обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках рыбы (песчанка северная), выловленной у берегов города Китаибараки. "Партии рыбы, которые предназначаются к вывозу за пределы полуострова, проходят лабораторный анализ на наличие изотопов йода и цезия", - процитировал собеседникслова руководителя краевого агентства по ветеринарии Марины Ништы.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.