Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Расмуссен сожалеет о случайном авиаударе по ливийским повстанцам

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен извинился за случайный удар авиации Альянса по войскам ливийской оппозиции.

Напомним, что досадную ошибку Альянс совершил накануне, ударив по колонне из 30 танков, перемещавшихся на линию фронта между городами Адждабия и Брега. Как передает РБК, в результате авиудара погибли13 человек, многие пострадали.

Расмуссен назвал этот инцидент "прискорбным". "Я глубоко сожалею об их (повстанцев) гибели", - подчеркнул он.

Это уже не первый раз, когда войска НАТО бьют по своим "подопечным". Первый раз под бомбежку коалиции повстанцы попали на прошлых выходных. Тогда НАТО отказалось признавать свою вину, поскольку повстанцы сами начали стрелять в воздух, приветствуя самолеты коалиции, а пилот их неправильно понял.

Читайте также: Муаммару Каддафи дали полгода

Но вторая ошибка НАТО разозлила повстанцев уже всерьез. "Мы хотели бы получить ответы по поводу того, что случилось. Нам нужно рациональное и убедительное объяснение", - заявил командующий войсками оппозиции генерал Абдельфатах Юнис, подчеркнув, что войска НАТО нанесли удар, хотя были предупреждены о том, что повстанцы перемещают танки на линию фронта.

Читайте также: Ливийские повстанцы разлюбили НАТО

"Невероятно. Они опять промахнулись или это был спланированный удар", - передает "Вести.ру" слова жительницы Бенгази, города-оплота ливийских повстанцев.

Напомним, что недовольство ливийских революционеров действиями Альянса растет с каждым днем. Так на днях они уже пообещали пожаловаться в ООН на то, что НАТО недостаточно расторопно бомбит войска Каддафи и позволяет им одерживать победу за победой.

Как напоминает РИА "Новости", 7 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает введение бесполетной зоны над Ливией и даёт возможность для проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. 19 марта началась миссия "Одиссея Рассвет", в которой участвуовали ряд стран, в том числе Франция, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В конце марта командование НАТО взяло на себя руководство операцией международной коалиции в Ливии, направленной против режима Муаммара Каддафи. Недавно появились слухи о том, что войска Альянса могут в конце апреля организовать наземное вторжение на территорию республики.

Читайте также: Российский тандем оказался не по зубам Каддафи

Отметим, что ранее оппозиционный "Блок за революцию 17 февраля" заявил о том, что противники Каддафи готовы вести переговоры с режимом, однако категорически отвергают возможность сохранения властных полномочий за кем-либо из представителей нынешней власти.

"Диалог с режимом возможен только при выполнении ряда условий: вывода всех военных сил из ливийских населенных пунктов и их окрестностей и возвращения военных в казармы, открытие гуманитарных коридоров для спасательныхорганизаций и конвоев с гуманитарной и медицинской помощью, а также гарантий демократических свобод граждан", - отмечается в официальном сообщении.

По словам оппозиционеров, их цель - не просто свергнуть старый режим, но и построить светское современное правовое государство с демократической конституцией.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.