Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Муаммару Каддафи дали полгода

Муаммару Каддафи дали полгода

У ливийской войны есть все шансы стать самой абсурдной битвой за всю историю человечества. Кто сошел с ума - НАТО, бомбящее "родных" повстанцев, или повстанцы, которые предлагают перемирие, требуя, чтобы войска Каддафи оставили им города на разграбление? США, решившие свернуть операцию, но передумавшие из-за плохой погоды? Тем временем Великобритания пророчит военным действиям срок минимум в полгода, "добрые" соседи уже греют руки на ливийской нефти, а Каддафи не оставляет надежды вернуть мир бушующей стране.

Война доброй половины западного мира с одним-единственным бедуинским полковником неприлично затянулась. Пошла третья неделя с тех пор, как силы коалиции взялись помогать ливийским мятежникам демократичными бомбежками - а воз и ныне там. И возможно, что это - только начало. Командующий ВВС Великобритании маршал Стефен Дальтон заявил, что военные действия против союзников Каддафи затянутся, ни много ни мало, на полгода. "Теперь мы планируем, исходя из предположения, что операции в Ливии продлятся минимум шесть месяцев. Что будет дальше - посмотрим", - цитирует Дальтона "РИА Новости".

Каддафи против "заклятых друзей"

По последним заявлениям пресс-службы Альянса, всего за время военных действий в Ливии самолеты стран-участников операции совершили 154 вылета, 58 из которых были боевыми. Однако налеты НАТОвской авиации не мешают силам Муаммара Каддафи успешно брать город за городом, тесня повстанцев все дальше. И не просто не мешает, а даже наоборот.

Поначалу мятежники привычно попытались свалить все на Каддафи. Мол, это его воины тайно проникли в стройные ряды повстанцев, постреляли из их зениток по НАТОвским самолетам и умчались в пустынную даль, предоставив несчастным мятежникам возможность испытать на себе всю силу западного гнева.

"Несколько солдат Каддафи проникли в ряды повстанцев и стреляли в воздух из наших зениток. После этого появились самолёты НАТО и начали бомбардировку", - рассказал один из мятежников Мустафа Али Омар.

Немного позже повстанцы осознали, что, сочиняя сказки про мифических солдат Каддафи, они выставляют себя еще большими идиотами, неспособными элементарно отличить своих от чужих. И признались: да, из автоматов в небеса палили они. Извините, мы больше не будем. На НАТО не в обиде, сами виноваты. В общем, они очень четко уяснили главный демократический принцип: святость Альянса необсуждаема. Судя по всему, ради сомнительной западной помощи лидеры мятежников готовы подставить под бомбы не 13 человек, а в тысячу раз больше.

1407.jpegТем временем США объявили, что выходят из игры - Америка по-пилатовски умывает руки, окончательно взваливая ливийскую войну на шею НАТО. Дескать, кто развязал, тот пусть и заканчивает - Франция, Англия и прочие союзники по Альянсу. Весьма своевременное решение - учитывая, что Барак Обама объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок. Убраться из Ливии США должны были в воскресенье - но НАТОвские союзники упросили их остаться еще на денек. Предлог для этого был выбран изумительный - "плохая погода".

В воскресенье на одной из официальных сетевых страничек Пентагона появилась запись: "По причине плохой погоды в Ливии США положительно отреагировали на просьбу НАТО продолжить авиаудары по Ливии в течение понедельника". Какое отношение имеет одно к другому - загадочно. Почему, допустим, не по причине плохого настроения президента?

Впрочем, "авиаудары" - это сильно сказано. Бомбить Ливию США больше не в настроении. Америка на сутки предоставит НАТО несколько самолетов для дозаправки в воздухе, самолетов-разведчиков и аппаратов радиоэлектронного подавления. "Мы сосредоточимся на вспомогательных миссиях, а не на прямых ударах", - заявил неназванный представитель Пентагона.

Решающая битва полковника Каддафи

Конечно, такое решение принято не от большого человеколюбия Соединенных Штатов. Причина банальна: каждый выстрел "томагавка" обходится Америке приблизительно в 1,5 миллиона долларов, а налогоплательщикам это почему-то не нравится. Американские власти, которые, судя по всему, сами не поняли, как они умудрились ввязаться в эту войну, так и не смогли объяснить простым гражданам, чем именно помешала Штатам Ливия и чем так прекрасны тамошние революционеры.

Откровенно говоря, ливийские мятежники чем дальше, тем больше напоминают наглых гопников. Будучи не в состоянии победить в честной битве, они берут ливийское правительство "на понт". Иначе не скажешь. Противники Муаммара Каддафи предложили ему перемирие с удивительным условием: чтобы войска полковника оставили все занимаемые западные города на милость повстанцев. Странно, что не пообещали прекратить огонь в обмен на полную капитуляцию. "Они просят нас покинуть наши же города... Если это не безумие, я даже не знаю, как это назвать. Мы не покинем наши города", - заявил представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим. В его голосе слышна даже некоторая растерянность, присущая здравомыслящим людям при столкновении с чистым абсурдом.

Тем не менее, именно повстанцев хочет видеть во главе страны Евросоюз. По крайней мере, все попытки верных Муаммару Каддафи сил привести страну к миру там отвергаются. "Режим Каддафи должен оставить власть, мы (ЕС) хотим видеть переход Ливии к демократическому правлению", - заявил в понедельник Майкл Мэнн, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. С серьезным выражением лица произносить слова "демократическое правление" применительно к банде мятежников - вот что значит дипломатическое искусство!

Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

Хотя пообщаться с представителями «режима Каддафи» никому не возбраняется. Так, например, премьер-министр Греции Йоргос Папандреу провел в воскресенье вечером в Афинах встречу с замглавы МИД Ливии Абделати аль-Обеиди. "Мы повторили ясное заявление международного сообщества: полное соблюдение и реализация решений ООН, немедленное прекращение огня, прекращение насилия и враждебных действий, в особенности в отношении безоружного населения Ливии", - сказал греческий министр. Удивительны чудеса политики! Когда надо, то и боевики Аль-Каиды могут стать в глазах европейских лидеров кроткими агнцами и жертвами кровавого режима. Вот уж поистине - если видишь вооруженного повстанца, не верь глазам своим. Мятежники продолжают оставаться для Запада "мирными жителями", хотя Запад сам вкладывает им в руки оружие. В Англии уже говорят о планах по передаче ливийским оппозиционерам разнообразного оснащения: техники для защиты мирного населения и обеспечения гуманитарных нужд. Пока, подчеркивается, небоевого. Но именно, что "пока".

1408.jpeg"Учитывая острую потребность переходного Национального совета Ливии в телекоммуникационном оборудовании, мы приняли решение сегодня утром снабдить их и таким оборудованием", - заявил глава британского МИД Уильям Хейг на встрече в Палате общин. И уточнил, что, хотя на данный момент Англия не снабжает мятежников оружием и боеприпасами, но вполне может передумать и начать. Достойно уважения упорство Муаммара Каддафи, который все-таки не теряет надежды достучаться до обезумевшего Запада. По крайней мере, его эмиссар Абделати аль-Обеиди не собирается ограничиваться Грецией - он поедет и в Турцию, и на Мальту. Был бы толк...

А он вряд ли будет. "Гопнический" стиль ливийских повстанцев слишком многим пришелся по душе. Так, ситуацией уже воспользовался Катар, давно почуявший свою выгоду от ливийской кампании. Недаром именно в его столице Дохе на следующей неделе пройдет первая встреча международной Контактной группы по Ливии. Какого рода будет эта встреча - можно предположить, учитывая, что на прошлой неделе Катар признал повстанцев законным правительством Ливии. Даже удивительно, что так долго тянули. Ведь именно власти Катара были наравне с Францией главными подстрекателями и зачинщиками ливийской войны. Именно катарский телеканал "Аль-Джазира" взахлеб рассказывал о кровавом режиме Каддафи (впрочем, не особо демонстрируя подтверждения своим словам). Катар поддержал решение о введении бесполетной зоны над африканской страной и отправил против Каддафи свои военные самолеты.

И вот пока НАТОвская авиация бомбит страну, не особо разбираясь, куда падают бомбы, Катар снимает пенки экономической выгоды. Повстанцы договорились с нефтяной компанией Qatar Petroleum о продаже нефти с месторождений на востоке Ливии, которые находятся под контролем повстанцев. Британские эксперты предполагают, что доход мятежников при этом может составить до ста миллионов долларов в неделю, потому что экспортировать они собираются по миллиону баррелей. Деньги пойдут на оружие, медикаменты и продовольствие.

Ливийская нефть ударила Обаме в голову

Есть, правда, во всем этом плане несостыковки. Совершенно непонятно, как мятежники собираются управляться с нефтяным хозяйством без грамотных специалистов-нефтяников. Их попросту нет - сбежали из страны, когда началась война, и не один, не два человека - а десятки тысяч. Без таких спецов "черное золото" мятежникам ни к чему. Катар-то, может быть, и готов покупать у повстанцев нефть. Вопрос в другом - как ее вывозить из охваченной войной страны. Вот уж воистину: близок локоть, да не укусишь. Вдобавок к этому, у западных стран отсутствует единое мнение по вопросу: насколько законно покупать нефть у Ливии, если она находится под экономическими санкциями, которые, в том числе, накладывают запрет на экспорт нефти. И ЕС пока еще считает, что ради повстанцев эти санкции снимать не следует.

Законные власти Ливии еще на прошлой неделе пригрозили судом всем иностранным компаниям, которые будут заключать энергетические договоры с мятежниками. "Ни одна страна не может передать управление такой продукцией, как нефть и газ, вооруженным бандам по причине ее стратегической важности на мировом уровне", - было сказано в правительственном заявлении. Сложно спорить. Но в мире, который упорно считает аль-каидовских гопников Робин Гудами, адекватное мнение Триполи может остаться гласом вопиющего в пустыне.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.