Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Рогозин: для освобождения российских журналистов все средства хороши

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что ради освобождения захваченных ливийскими повстанцами в плен журналистов "Комсомольской правды" и НТВ можно использовать все средства. Об этом он заявил в интервью Вести.Ру.

"Я хочу сказать, что Российская федерация в этой ситуации для вызволения своих журналистов будет предпринимать все возможные шаги, чтобы выйти на так называемые переходные национальные советы Ливии, которые находятся в Бенгази, поскольку, по нашей информации, журналисты исчезли как раз на территории, которую контролируют повстанцы. В этой связи уже сделано обращение, как только появилась эта информация, в ряд столиц стран-членов НАТО, а также столицы отдельных государств региона, которые имеют некие каналы связи с этим переходным национальным советом Ливии, в целях прояснения судьбы наших журналистов и их вызволения", - сказал Рогозин.

Чуть ранее российский МИД заявил, что Россия обратится за помощью к странам, чей спецназ может находиться на территории Ливии, чтобы наши журналисты как можно скорее оказались на свободе. Рогозин подчеркнул: в этой ситуации не время играть в дипломатию и притворяться.

"Слушайте, если эти страны сами не хотят называть себя официально, что у них там есть спецназ, мы за них это делать тоже не будем. Другое дело, что мы понимаем, о ком идет речь, и с ними мы ведем не только публичную работу, но и специальную работу. Я еще раз хочу сказать, что здесь мы не будем играть в бюрократию и какую-то дипломатию, здесь все средства будут задействованы, все средства хороши для вызволения наших ребят", - заявил Рогозин.

Напомним, спецкорры "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц, работающие в данный момент в Ливии, захвачены в пятницу около 13:10 мск возле города Адждабия, сообщает в пятницу сайт издания.

"По спутниковой связи они успели передать, что представители оппозиции пленили их вместе со съемочной группой телеканала НТВ, и в настоящий момент их везут в неизвестном направлении, после чего связь прекратилась. В настоящее время редакция выясняет судьбу пропавших журналистов и предпринимает все меры для их освобождения", - говорится в сообщении "КП". Позже появилась информация, что журналисты все-таки вышли на связь, сказали, что им никто не угрожает, даже кормят - угостили пачкой печенья - и везут в оплот ливийских повстанцев, город Бенгази.

"О произошедшем инциденте "Комсомолка" известила Министерство иностранных дел России. Представители МИД обещают сделать все возможное для скорейшего освобождения спецкорров "КП" и съемочной группы НТВ (по некоторым данным, наши коллеги с НТВ уже на свободе)", - отмечает "Комсомольская правда".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.