Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ливийские повстанцы взяли в плен российских журналистов

Спецкорры "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц, работающие в данный момент в Ливии, захвачены в пятницу около 13:10 мск возле города Адждабия, сообщает в пятницу сайт издания.

"По спутниковой связи они успели передать, что представители оппозиции пленили их вместе со съемочной группой телеканала НТВ, и в настоящий момент их везут в неизвестном направлении, после чего связь прекратилась. В настоящее время редакция выясняет судьбу пропавших журналистов и предпринимает все меры для их освобождения", - говорится в сообщении "КП".

"О произошедшем инциденте "Комсомолка" известила Министерство иностранных дел России. Представители МИД обещают сделать все возможное для скорейшего освобождения спецкорров "КП" и съемочной группы НТВ (по некоторым данным, наши коллеги с НТВ уже на свободе)", - отмечает "Комсомольская правда", цитирует "Интерфакс".

Напомним, это далеко не первый случай захвата в Ливии иностранных журналистов. Так вчера стало известно, что четверо журналистов - испанец, южноафриканец и два американца - пропали в понедельник в Ливии в районе боевых действий, сообщило Национальное телевидение Испании.

По данным телеканала, автомобиль, в котором передвигались четверо журналистов, был задержан на автотрассе, ведущей из города Адждабия в город Марса-эль-Брега. Ливийские военные вытащили четверых из машины, которую затем подожгли, а задержанных увезли в неизвестном направлении, передает РИА Новости. Свидетелем случившегося оказался охранник корреспондента газеты New York Times, который ехал в другой машине по той же дороге.

Среди пропавших - испанский фотограф Мануэль Варела де Сейхас Браво, который уже более месяца освещает события в Ливии, где народные выступления переросли в гражданскую войну с вмешательством иностранной коалиции. В настоящее время МИД Испании пытается определить местонахождение журналиста, передает Правда.Ру.

А в конце марта полковник Каддафи освободил журналистов, которых взяли в плен его войска. 23 марта в Ливии были освобождены двое журналистов Agence France-Presse и фотограф Getty Images, захваченные войсками Муаммара Каддафи 19 марта, сообщает AFP.

Корреспондентов выпустили из-под стражи в Триполи после того, как генеральный директор AFP Эммануэль Хоог (Emmanuel Hoog) обратился напрямую к ливийскому диктатору с просьбой вмешаться в ситуацию.

Сотрудники AFP, корреспондент Дэйв Кларк и фотограф Роберто Шмидт, а также фотокорр Getty Джо Рэдл были захвачены войсками Каддафи неподалеку от города Адждабия на востоке страны в субботу. Они ехали из города Тобрук на автомобиле, за рулем которого находился местный житель. В нескольких десятках километрах от Адждабии их остановил военный конвой. Журналистам приказали выйти из машины, после чего солдаты Каддафи увезли их в столицу.

Изначально об их судьбе ничего не было известно. Лишь 22 марта водитель авто, на котором ехали журналисты, рассказал об обстоятельствах их захвата.

Это не первые журналисты, которые попадают в плен к Каддафи и благополучно оказываются на свободе. Так Четверо журналистов американской газеты The New York Times, которые были задержаны правительственными войсками в Ливии 16 марта, через пять дней были отпущены на свободу. Об этом 21 марта сообщает Agence France-Presse.

Об освобождении журналистов заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Анкара по просьбе Вашингтона содействовала в освобождении журналистов). По словам министра, все четверо находятся на территории посольства Турции в Триполи. Давутоглу подчеркнул, что разрешить ситуацию удалось благодаря готовности ливийских властей к сотрудничеству.

Четверо журналистов The New York Times (фотокореспондент Линси Аддарио, двукратный обладатель Пулитцеровской премии Энтони Шадид, а также Тайлер Хикс и Стивен Фаррел) пропали в Ливии 16 марта. Вскоре выяснилось, что их задержали лояльные Муаммару Каддафи войска. Позже представители режима полковника уточнили, что журналистов задержали в Адждабии, где они освещали бои между правительственными силами и повстанцами.

За время гражданской войны в Ливии погибли или были захвачены в плен несколько иностранных журналистов. 12 марта недалеко от Бенгази был убит оператор телеканала "Аль-Джазира". 16 марта были задержаны и спустя три дня освобождены четверо корреспондентов The New York Times. 19 марта в Ливии задержали четырех сотрудников телеканала "Аль-Джазиры". В тот же день погиб основатель независимого интернет-портала "Ливия аль-Хурра ТВ" Мохаммед аль-Наббус, сообщает Лента.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.