Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Онищенко поддержал размещение на бутылках водки надписей о вреде алкоголя

Глава Роспортебнадзора Геннадий Онищенко поддержал идею размещение на бутылках с алкоголем надписи о вреде алкоголя.

"Эта надпись будет, безусловно, полезной. Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, невыгодные для производителя, делаются мелкими буквами в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает",- цитирует Геннадия Онищенко РИА Новости.


Главный санитарный врач России полагает, что производители алкоголя должны быть честными с потребителем и открыто информировать его о рисках, связанных с употреблением спиртных напитков.

"Этот международный стандарт выверен практикой применения. И если мы заботимся о потребителе, а не просто имитируем эту заботу, написав то, что потом не прочтешь, то это нужно сделать обязательно", - сказал глава Роспотребнадзора.


Как сообщалось ранее, уже в самом скором времени большая надпись "Алкоголь вредит Вашему здоровью" может появиться на бутылках горячительных напитков. Это требование содержится проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, вывешенном на сайте Минэкономразвития для проведения "публичных консультаций".


Согласно проекту техрегламента о безопасности алкогольной продукции, опубликованному на сайте Минэкономразвития России для проведения «публичных консультаций», размер надписи должен составлять не менее 20% этикетки.

Как уточняется в документе, предупреждающая надпись должна быть «нанесена прописными буквами, черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта», пишет Газета.ру.


С лета прошлого года аналогичные требования применяются к дизайну пачек сигарет. Надпись черными буквами в рамке черного цвета «Курение убивает» должна занимать 30% лицевой стороны пачки. Еще не менее 50% площади обратной стороны упаковки должна занимать одна из 12 утвержденных Минздравсоцразвития надписей о последствиях курения. Например, «Курение может вызывать бесплодие»; «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти»; «Курение может являться причиной импотенции», напоминает Ведомости.

В то же время Минздрав США решил пойти еще дальше и предложил увеличить размер надписей до 50% площади пачки с обеих сторон, а также сопровождать их наглядными свидетельствами вреда курения. Первые макеты с устрашающими картинками уже предложены на суд публики, пишет bfm.ru.

В то время, как власти пытаются донести до народа (посредством страшных надписей на этикетках) информацию о вреде алкоголя, в стенах Государственной Думы спиртное, напротив, захватывает власть в свои руки.

Если на протяжении последних пяти лет народным избранникам приходилось принимать решения, от которых зависит судьба миллионов россиян, исключительно на трезвую голову (по крайне мере, официально так и было), то начиная примерно с последней недели марта все кардинально изменилось. Теперь, прежде чем ринуться в пучину бесконечных дебатов, споров и склок, парламентариям можно принять граммов этак 50 на грудь. Для храбрости. Или для сообразительности, в зависимости от того, у кого что болит.

Стоит отметить, что до 2006 года горячительные напитки не были в Госдуме под запретом. Но благодаря стараниям некоторых личностей, в частности экс-депутата ГД Геннадия Райкова, пять лет назад алкоголь был выдворен из здания на Охотном ряду. «Парламент - государственное учреждение, и никакой алкоголь там продаваться не должен»,- говорил тогда во всеуслышание депутат Райков. Однако если прогоняли высокоградусное питье из думского буфета с шумом и гамом, то вернуть водочку и коньячок в обеденное меню парламентариев планировалось тихо-спокойно, без громких заявлений.

Но изменение рациона народных избранников не осталось незамеченным жадной до сенсаций прессой иобщественностью. О маленьких радостях больших думских депутатов стало известно в частности благодаря депутату-единороссу Павлу Зырьянову. Разрешение на выпивку во время рабочего время отнюдь не обрадовало, а совсем наоборот, огорчило депутата. Парламентарий не только выступил с критикой в адрес своих менее совестливых и скромных коллег, но и послал запрос в управление делами парламента с требованием объяснить, по какому такому праву водка появилась в думском меню.

Читайте также: Радостная Дума о водке

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.