Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Радостная Дума о водке

Радостная Дума о водке

Обитатели Госдумы стали участниками презабавнейшего эксперимента. В конце прошлого месяца народным избранникам, денно и нощно корпеющим над решением проблем России, позволили баловать себя водочкой во время напряженного трудового дня. Как только новость эта получила огласку, общественность тут же обвинила парламентариев в свинстве и отсутствии совести. Но так ли это на самом деле? Высокоградусный эксперимент длится уже две недели, однако уровень свинства и бессовестности в Думе не увеличился. И не уменьшился.

Если на протяжении последних пяти лет народным избранникам приходилось принимать решения, от которых зависит судьба миллионов россиян, исключительно на трезвую голову (по крайне мере, официально так и было), то начиная примерно с последней недели марта все кардинально изменилось. Теперь, прежде чем ринуться в пучину бесконечных дебатов, споров и склок, парламентариям можно принять граммов этак 50 на грудь. Для храбрости. Или для сообразительности, в зависимости от того, у кого что болит.

Стоит отметить, что до 2006 года горячительные напитки не были в Госдуме под запретом. Но благодаря стараниям некоторых личностей, в частности экс-депутата ГД Геннадия Райкова, пять лет назад алкоголь был выдворен из здания на Охотном ряду. «Парламент - государственное учреждение, и никакой алкоголь там продаваться не должен»,- говорил тогда во всеуслышание депутат Райков. Однако если прогоняли высокоградусное питье из думского буфета с шумом и гамом, то вернуть водочку и коньячок в обеденное меню парламентариев планировалось тихо-спокойно, без громких заявлений.

«Готов к тому, что меня и не поддержат - скажут, мол, зачем? Если поддержки не найду, то буду уже добиваться, узнавать, почему на мое заявление не откликнулись должным образом. Я ведь все понимаю - можно выпить после работы. Если уж совсем приспичило - в кабинете. Но в буфете, прилюдно?», - цитирует депутата партии «Единая Россия» Павла Зырьянова GZT.ru.

Несмотря на оттенок искренней заботы о моральном облике российского парламента, слова народного избранника Зырьянова, мягко говоря, неоднозначны. Получается, что депутата возмутило не столько само распитие спиртного госслужащими на рабочем месте, сколько факт публичности. А значит, принимать на грудь в кабинете не зазорно, а в буфете, на людях - стыд и срам.

Возмущения, вызванные алкогольными метаморфозами в стенах Госдумы, абсолютно непонятны ключевым участникам великой думской попойки. Например, Галина Загребнева - начальник «Комбината питания № 4», обслуживающего Государственную думу - премного огорчилась из-за сложившейся вокруг депутатской водки ситуации. По ее мнению, волноваться по этому поводу не стоит, так как желающих пропустить по стаканчику во время рабочего дня не так уж и много.

«У нас всего две недели идет эксперимент. Зато шуму-то! Дескать, пьют чуть ли не на каждом углу! Большой реализации у нас нет. Есть только маленький красивый спрос. Пришел депутат с коллегой, выпили они по 50 граммов коньячку или водки. Ну, или фужер винца - от этого, по-моему, никогда культура не страдала! Просто надо уметь пить», - цитирует директора «Комбината питания № 4» КП.

Стоит отметить, что ироничность всей этой высокоградусной истории заключается, в первую очередь, в поистине сумасшедшем контрасте между тем, за что в последнее время ратуют народные избранники по долгу службы, и тем, чем занимаются по зову, так сказать, души и организма. В то время как в думском буфете звенят фужеры и рекой льется коньяк, на заседаниях неутомимо обсуждаются антиалкогольные нововведения. В частности, в начале этого года народные избранники из кожи вон лезли, обсуждая повышение штрафов за распитие спиртных напитков в общественных местах. И ведь сошлись во мнении: повышать, мол, нужно.

Эксперимент по алкогольному вскармливанию обитателей здания на Охотном ряду длится чуть больше двух недель. Судя по всему, инициаторы сей затеи еще до конца не поняли, есть толк в публичном спаивании депутатов или нет. Так что, вполне вероятно (если у противника прилюдного распития водки депутата Зырьянова появится много сторонников), ликероводочные изделия снова исчезнут из депутатского обеденного меню. Формально исчезнут.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.