Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

СУ-27 разбился под Владивостоком

Военный самолет Су-27 разбился в среду под Владивостоком при выполнении тренировочного полета, сообщил представитель Минобороны РФ.

Причиной крушения истребителя, по предварительным данным, стал отказ одной из бортовых систем, сообщают в военном ведомстве. "По предварительным данным, истребитель Су-27 потерпел катастрофу из-за отказа одного из агрегатов бортовой системы", - сказал представитель Минобороны.

В свою очередь источник в правоохранительных органах региона сказал по телефону, что экипаж самолета не пострадал.

Су-27 - многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель, разработанный в ОКБ Сухого и предназначеный для завоевания превосходства в воздухе. Первый полёт прототипа состоялся в 1977 году, а в 1984 году самолёты начали поступать в авиационные части.

На текущий момент является одним из основных самолётов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах. На основе Су-27 разработано большое количество модификаций: учебно-боевой Су-27УБ, палубный истребитель Су-33 и его учебно-боевая модификация Су-33УБ, многоцелевые истребители Су-30, Су-35, фронтовой бомбардировщик Су-34 и другие, сообщает "Российская газета".

Причиной крушения истребителя Су-27 под Артемом Приморского края стал отказ в системе управления, сообщает источник в Минобороны РФ. Официальная версия причин аварии пока не озвучена.

По словам источника агентства, во время полета самолет фактически потерял управляемость, после чего летчик катапультировался. Приказ катапультироваться был получен пилотом с земли от руководителя полетами. Летчик обнаружен, он жив и находится в удовлетворительном состоянии. По данным СК РФ, пилот госпитализирован в военный госпиталь во Владивостоке.

По данным следствия, авария Су-27 произошло около 17:22 по местному времени (10:22 по московскому) 6 апреля в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края (недалеко от города Артем и аэродрома "Центральная Угловая"). Истребитель упал вне населенного пункта. Жертв и разрушений на земле нет, сообщает подробности Lenta.Ru.

Су‑27 (по кодификации НАТО: Flanker - "Удар во фланг") ‑ советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель‑перехватчик.

Российский истребитель Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем интернет сайте авторитетный международный журнал Flight International.

Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су‑27 ‑ Михаил Симонов.

Первый полет совершил 20 мая 1977 года. Серийное производство было развернуто на авиазаводе им. Ю.А.Гагарина в Комсомольске‑на‑Амуре в 1982 году. В 1984 году истребитель под обозначением Су‑27 принят на вооружение Советской Армии. Впервые продемонстрирован публике в июне 1989 года на авиасалоне в Ле‑Бурже.

Основное боевое применение - тяжелый истребитель‑перехватчик большого радиуса действия, самолет завоевания превосходства в воздухе. На основе Су‑27 разработано большое количество модификаций: учебно‑боевой Су‑27УБ, палубный истребитель Су‑33 и его учебно‑боевая модификация Су‑33УБ, многоцелевые истребители Су‑30, Су‑35 и Су‑37, а также фронтовой бомбардировщик Су‑34 и другие.

На текущий момент Су‑27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах, сообщает характеристики самолета РИА "Новости".

Напомним, что Михаил Симонов, главных конструкто СУ-27, скончался месяц назад на 82 году жизни от тяжелой болезни.

"М.Симонов скончался на 82-м году жизни и будет похоронен в Москве", - сказали в ОКБ Сухой.

Советский и российский авиаконструктор Михаил Петрович Симонов родился 19 октября 1929 года. С 1983 года он работал генеральным конструктором ОКБ Сухого. Симонов участвовал в создании бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, а также руководил постройкой спортивных самолетов Су. Но больше всего он известен как один из главных конструкторов истребителя Су-27. Все известные в авиации люди убеждены: его смерть - большая и невосполнимая потеря.

"Это меня буквально потрясло, - сказал Владимир Михайлов, главнокомандующий ВВС РФ в 2002-2007 годах. - Я к Михаилу Петровичу относился не просто с великим уважением, а я бы сказал - с любовью. Он сделал очень много для авиации. А на самолете Су-27, который он создал, и его различных модификациях я лично летал. Летал много. И всегда восхищался и продолжаю восхищаться этим самолетом. Эта утрата невосполнима для нашей авиации. Михаил Петрович в тяжелые годы сумел сохранить ОКБ Сухого и направить его на активную работу. Даже после того, как был значительно сокращен гособоронзаказ, сумел организовать работу и поставку за рубеж наших боевых самолетов, что спасло и ОКБ Сухого и в целом производственные мощности", - цитирует NewsInfo.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.