Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Париж боится увязнуть в Ливии и хочет переговоров

Париж боится увязнуть в ливийской операции, передает РИА "Новости". МИД Франции призывает перейти от военных действий к политическим переговорам с участием ООН, мятежников и представителей действующих властей - за исключением законного ливийского лидера Муамара Каддафи. Об этом рассказал в среду министр иностранных дел Ален Жюппе в интервью радиостанции France Info.

"На месте военная ситуация неясна, есть опасность увязнуть в конфликте. Благодаря вмешательству Франции, Великобритании и США основная масса самолетов, танков и бронетехники Каддафи была уничтожена. Другое дело - действовать против машин, на которых передвигаются солдаты (Каддафи), вооруженные автоматами и пулеметами, и которые гораздо труднее обнаружить", - сказал Жюппе.

При этом повстанцы, которым западная коалиция помогает ударами с воздуха, правда, периодически попадая не по войскам Каддафи, а по колоннам самих мятежников, выразили крайнее недовольство действиями НАТО и пригрозили пожаловаться на них в ООН.

"Мы слышали это, мы будем говорить об этом с НАТО. Мы всеми силами поддерживаем Национальный совет. Но им тоже нужно организоваться, на местности все будет зависеть от них. Мы защищаем гражданское население, а не отвоевываем территорию", - заявил французский министр.

Министр заявил, что "уже нужно переходить к политической стадии", чем займется на следующей неделе в столице Катара Дохе "контактная группа", состоящая из участников коалиции, ООН и региональных организаций - Лиги Арабских государств (ЛАГ) и Африканского союза.

"Речь идет о продвижении политического разрешения ситуации - переговорах между Национальным советом, а также теми, кто находится в Триполи, имея в виду, что у Каддафи нет будущего, и что они готовы общаться с ООН", - сказал Жюппе.

Напомним, несколькими днями раньше власти Франции заявляли, что готовы к обсуждению на международном уровне вопроса об оказании силам ливийской оппозиции военной помощи, передает "Интерфакс" со ссылкой на французского министра иностранных дел Ален Жюппе.

"Такая помощь не предусмотрена в резолюциях ООН по Ливии. Пока Франция в точности выполняет все положения этих резолюций. Однако мы готовы обсудить с нашими партнерами данный вопрос", - заявил министр пресс-конференции в Лондоне.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.