Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ирландия отмечает День святого Патрика

Ирландия сегодня отмечает свой любимый праздник - День святого Патрика, передает РИА "Новости". В честь небесного покровителя острова ирландцы проведут более сотни мероприятий. А кульминацией торжества, по традиции, станет парад в честь любимого ирландского святого, обратившего остров в христианство.

Кроме этого подвига, по легенде, святой Патрик принес в Ирландию письменность и полностью избавил ее от змей. Ирландцы верят, что на Страшном суде их будет судить именно святой Патрик, а за семь лет до этого события Ирландия уйдет под воду, чтобы избежать горя и бедствий тех лет, когда миром будет править антихрист.

Парад пройдет в столице Ирландии, Дублине. Как ожидается, в нем примет участие порядка пятисот тысяч ирландцев и гостей острова, специально приехавших для участия в празднике. Многие будут одеты в зеленые костюмы и шляпы, а в руках будут держать пучки трилистника - растения святого Патрика. По легенде, именно с помощью трилистника святой объяснил тайну Святой Троицы тогдашним язычникам - жителям Ирландии.

Как известно, День святого Патрика давно перестал быть чисто ирландским праздником - его любят и отмечают в разных странах: Аргентине, Великобритании, России, США, Японии и других. Но в этом году, впервые за много лет, традиционный ирландский парад в Москве отменен, причем - по инициативе ирландского посольства.

"Посольство Ирландии действительно отменило парад в честь дня Святого Патрика. Они объяснили это тем, что сейчас в Москве идет борьба с пробками, а парад всегда якобы мешает движению автомобилей. Кроме этого, посольство также аргументировало свой отказ и в связи с холодной погодой, которая ожидается в этот день", - сообщила Юлия Подчуфарова, руководитель пресс-службы культурного фонда "Вереск", который является организатором праздника.

Но тем не менее, парад все-таки состоится - правда, не 17, а 20 марта. И пройдет он по Старому Арбату - пешеходной зоне, где нет автомобилей. "Мероприятие будет согласовано с властями, просто оно организовано силами любителей и почитателей этого праздника", - пояснила Подчуфарова.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.