Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

День святого Патрика в Москве отменен ирландским посольством

В этом году не будет уже ставшего традиционным парада в честь Святого Патрика, покровителя Ирландии, который обычно проходит по московским улицам 17 марта, передает Вести.Ру. Этот праздник давно уже вышел за пределы Ирландии и успешно отмечается во всем мире. В Москву он пришел в 1992 году. Но этой весной шествие не состоится.

"Мы никому ничего не запрещали", - заявили в пресс-службе московского правительства. И пояснили, что отмена парада - инициатива ирландской стороны.

"Посольство Ирландии действительно отменило парад в честь дня Святого Патрика. Они объяснили это тем, что сейчас в Москве идет борьба с пробками, а парад всегда якобы мешает движению автомобилей. Кроме этого, посольство также аргументировало свой отказ и в связи с холодной погодой, которая ожидается в этот день", - сообщила Юлия Подчуфарова, руководитель пресс-службы культурного фонда "Вереск", который является организатором праздника.

А посол Ирландии в России Филипп Макдонаг уже заявил, что праздник вовсе не отменяется: просто вместо парада в столице состоится клубный концерт.

Кроме того, 20 марта, в воскресенье, настоящие любители "дня святого Патрика" все-таки собираются устроить шествие в честь этого события - по Старому Арбату. Это пешеходная зона, никаких пробок там нет, а холодная погода фанатов не пугает.

"Мероприятие будет согласовано с властями, просто оно организовано силами любителей и почитателей этого праздника", - пояснила Подчуфарова.

Святой Патрик - небесный покровитель Ирландии, обративший ее в христианство из кельтской веры друидов. Чтобы объяснить ирландцам тайну Святой Троицы, Патрик использовал трилистник клевера. Именно этому святому, по преданию, Ирландия обязана тем, что на ее земле нет змей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.