Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Войска Каддафи рвутся к Бенгази

Войска Каддафи рвутся к Бенгази - ливийские власти заявляют, что до победы над мятежниками осталось несколько дней, передают Вести.Ру. Это сказал заместитель главы ливийского МИДа Халед Каим

Накануне войскам Каддафи удалось отбить у повстанцев Аджабию и Зувару. Как сообщается, в Зуваре местные жители приветствуют возвращение правительственной власти. Чтобы окончательно добить мятежников, Каддафи осталось взять лишь оплот оппозиционных сил - Бенгази. Возможно, что первый штурм будет предпринят уже сегодня. А пока Каддафи обещает прощение всем мятежникам, кто сложит оружие.

В столице Ливии, Триполи, налаживается нормальная жизнь. Магазины снизили цены, чтобы привлечь напуганных гражданской войной покупателей. А сам Каддафи, выступая перед народом, выражает свое возмущение позицией Запада, поддержавшего повстанцев.

"Капиталистическим диктатурам должно быть стыдно! Они сами далеки от настоящей демократии, но при этом постоянно рассуждают о правах и свободах человека. Разве они в ответе за народ Ливии? Кто им давал такое право? Те, кто в прошлом спровоцировал десятки войн, в очередной раз демонстрируют агрессию. Но на самом деле они напуганы. Надежды мало, но мы будем защищать нашу честь во что бы то ни стало", - заявил Каддафи. Также он высказал мнение, что позиция стран Запада - это не более, чем попытка "украсть нефть" у Ливии.

Напомним, ранее странам "большой восьмерки" не удалось договориться о военных действиях против Ливии. Пока все ограничивается санкциями, к которым присоединилась и Россия, объявив Каддафи "персоной нон-грата".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.