Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

"Большая восьмерка" не договорилась о военном вторжении в Ливию

"Большая восьмерка" не договорилась о военном вторжении в Ливию - Франции не удалось убедить Евросоюз с оружием в руках помочь ливийским повстанцам против Муаммара Каддафи, передают "Аргументы и факты". О дипломатической неудаче Франции заявил глава МИД Франции Ален Жюпе во вторник в эфире радиостанции "Европа-1". В состав "большой восьмерки" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония.

Напомним, что накануне министры иностранных дел Евросоюза прибыли в Париж, чтобы обсудить ситуацию в Ливии, где с 15 февраля идет настоящая гражданская война - повстанцы против режима Муаммара Каддафи. Следует отметить, что, если вначале повстанцам удавалось брать город за городом, то в последние дни ситуация изменилась в пользу ливийского лидера, которому удалось отбить у мятежников практически все значимые города. Невзирая на то, что из-за жестоких мер подавления восстания режим Каддафи объявлен нелегитимным, страны Евросоюза не выразили желания с оружием в руках помогать повстанцам.

Читайте также: Кремль вынес приговор Каддафи

"К настоящему времени мне не удалось убедить моих коллег",- признал Ален Жюпе. И отметил, что в настоящее время у международного сообщества нет возможности по-настоящему помешать Каддафи расправляться с революцией. "Сегодня у нас нет для этого военных средств, поскольку международное сообщество пока не приняло соответствующего решения", - уточнил дипломат.

Впрочем, он заявил, что главы МИД стран "большой восьмерки" хотят в самое ближайшее время провести дискуссии в Совете Безопасности ООН и принять резолюцию, которая позволила бы мировому сообществу всерьез надавить на нынешние власти Ливии. Напомним, что Россия, присоединившаяся к Европе в ее негодовании против жестоких методов Каддафи, накануне признала ливийского лидера и всю его семью персоной нон-грата.

Командующего ракетных сил ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха

ЦАХАЛ ликвидировал с воздуха командующего ракетных сил диверсионного подразделения "Радван" движения "Хезболлах" в центре и на западе Ливана.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.