Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Японию ждет еще одно сильное землетрясение - эксперты

Кошмар, который переживает сейчас Япония, может быть, не идет к концу, а находится в самом разгаре - эксперты предполагают, что в самое ближайшее время Страну восходящего солнца может сотрясти еще одно землетрясение, по силе сопоставимое с тем, что произошло в минувшую пятницу, передает "Интерфакс". Напомним, его сила составила около девяти баллов. Оно вызвало цунами и ряд "афтершоковых" землетрясений послабее - от пяти до семи баллов. Но ученые предостерегают: возможно, худшее еще впереди.

Заведующий лабораторией сейсмологии "Института морской геологии и геофизики" (ИМГиГ) на Сахалине Иван Тихонов заявил, что наблюдение за "афтершоковыми" землетрясениями дает повод делать неутешительный вывод: в ближайшее будущее возможны новые подземные толчки силой свыше восьми баллов.

"Землетрясение, которое произошло в Японии 11 марта - это мега-землетрясение планетарного масштаба, которое оказало действие на планету в целом. Никто не ожидал такого катастрофического сейсмического события", - сказал Тихонов.

Всего "афтершоковых" землетрясений было около 170, но "среди этого огромного количества афтершоков нет землетрясений магнитудой от 7,2 и выше, то есть образовалась "дыра", а так не бывает в природе. Поэтому, думаю, что надо ожидать мощный афтершок магнитудой около восьми и более. Он может произойти через неделю, через месяц, а может и позже", - заявил Тихонов.

Впрочем, его мнение разделяют не все эксперты. К примеру, руководитель Сахалинского филиала Геофизической службы РАН Юрий Левин придерживается иной точки зрения. "Процесс афтершоков продолжительный, он может длиться несколько лет по затухающей. Но повторные цунамигенные землетрясения в этом районе в Японии маловероятны, и, скорее всего, их не будет", - успокаивает он.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.