Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Японская радиация пока не угрожает Росиии

Ветер несет радиоактивное облако с аварийной японской АЭС в сторону Тихого океана. России оно не угрожает, сообщает КП со ссылкой на слова начальника пресс-службы дальневосточного регионального центра МЧС России Сергея Викторова.

"Сейчас в северо-восточном направлении перенос воздушных масс идет. Продукты возможного выброса в атмосферу, если такие есть, они смещаются на восток, в Тихий океан. Поэтому довольно благоприятно складывается обстановка для нас. Роза ветров в ближайшие день-два, думаю, будет продолжать оставаться в таком же направлении", - заявил Викторов.

"На 32 метеорологических станциях Приморья введен режим повышенной готовности, на 10 станциях проводятся измерения мощности экспозиционной дозы гаммы-излучения (радиационного фона) на местности с помощью автоматических датчиков, входящих в комплект автоматизированных метеорологических комплексов, на 22 станциях - с помощью дозиметров различной модификации. Мощность экспозиционной дозы составляет 12 - 14 микрорентген в час. Естественный гамма-фон Приморского края 30 микрорентген в час", - добавила пресс-секретарь Приморского гидрометцентра Варвара Коридзе.

Напомним, ранее сообщалось, что на Камчатку надвигается радиоактивное облако, возникше в результате аварии японской на АЭС. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Ждановой, оно должно было достигнуть территории России через сутки.

"По предварительным данным, облако радиоактивных частиц, которое могло возникнуть в результате взрыва на АЭС в Японии, достигнет Камчатки не ранее чем через сутки. Этому способствует направление движения воздушных масс и значительное расстояние от Камчатки до страны восходящего Солнца", - заявила она агентству РИА "Новости", добавив, что "пока превышения допустимого уровня радиации в регионе не отмечено".

Это подтверждалось данными МЧС, писал портал NEWS.BCM.ru. По словам начальника главного регионального управления МЧС России Таймараза Касаева. на данный момент радиационный фон на Сахалине остается в пределах нормы, а замеры проводятся в Сахалинской и Магаданской областях, Камчатском и Хабаровском краях, а также в Приморье.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.