Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путин вступился за бесплатную любительскую рыбалку

25 миллионов рыбаков-любителей по всей России могут вздохнуть спокойно - рыбалка все-таки останется бесплатной, передает Утро.Ру. За рыбаков вступился Владимир Путин, назвав самого себя "рыбаком-любителем".

Напомним, несколько дней назад Росрыболовство выступило с инициативой постепенно перевести всю любительскую рыбалку в России на платную основу. "Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджет в два с половиной - три раза больше, чем промышленное рыболовство", - заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. "Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, - считает руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - Придется заплатить такой штраф".

Но оказалось, что все СМИ неправильно поняли главу Росрыболовства. По крайней мере, именно так он объяснил это Владимиру Путину, который спросил его - зачем он так пугает россиян "какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю". Но Андрей Крайний тут же пообещал премьеру - рыбалка была, есть и будет бесплатной.

"То есть за рыбную ловлю, вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?", - уточнил Путин. "Не только с вас, но и со всех 142 миллионов человек, из них примерно 20-25 миллионов рыбаков-любителей, ни с одного из них деньги браться не будут", - заверил его Крайний. "Таких коварных планов у вас нет?", - подозрительно переспросил премьер. "Упаси Господь, закон прямо гласит иное, у нас их и не было никогда", - побожился глава Росрыболовства.

Крайний пояснил, где была загвоздка и почему его неверно поняли. По ст.24 федерального закона "О рыболовстве" граждане РФ имеют право заниматься спортивной и любительской рыбалкой на объектах общего пользования свободно и бесплатно. "И никто эту норму никакому сомнению не подвергает. Объекты общего пользования - это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности", - заверил Крайний. Водные объекты России - это 130 тысяч рек и два миллиона озер.

Деньги же планировалось брать совсем за другое. "У нас есть 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. То есть бизнес (в основном это малый и средний бизнес) выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства, и на этих базах оказываются платные услуги", - пояснил Крайний, что он имел в виду под платной рыбалкой. Более того, он подчеркнул, что за пойманную рыбу даже на этих базах брать деньги не имеют права. "Деньги теперь берутся только за оказанную услугу: за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее. Вот об этом только шла речь", - окончательно успокоил Путина глава Росрыболовства.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.