Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Любительская рыбалка в России может стать платной

25 миллионов россиян, привыкшие посидеть на берегу с удочкой, могут вскоре остаться без любимого бесплатного развлечения - Росрыболовство выступило с предложением сделать любительскую рыбалку платной, передает "Российская газета". Ведомство считает, что эта мера ежегодно принесет в казну порядка 75 миллиардов рублей.

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджет в два с половиной - три раза больше, чем промышленное рыболовство", - заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, отметив, что промышленное рыболовство приносит порядка 25 миллиардов рублей.

Ориентируется ведомство на политику США и Европы в области любительского рыболовства. В Америке оно ежегодно пополняет бюджет на 24-28 миллиардов долларов в год. "Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, - считает руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - Придется заплатить такой штраф".

Мнения экспертов разделились. Одни относятся к предложению со скепсисом, считая, что в небогатой стране лишать людей любимого бесплатного развлечения - это фантазия. А другие поддерживают ведомство, приравнивая вылавливаемую рыбаками рыбу к таким же природным ресурсам, как нефть и газ, за добычу которых нужно платить. В настоящее время рассматривается компромиссный вариант: сделать часть водоемов платными, а часть - бесплатными для рыбаков. Но в грядущем, видимо, за право посидеть с удочкой придется платить всем.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.