Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Россию запрещен въезд японским радикалистам

В Россию запрещен въезд руководителям двух крупных радикальный японских организаций - персонами нон-грата стали главы "Дай Нихон Тюсэй Досикай" ("Общество товарищей, преданных Великой Японии") и "Лиги солидарности за возвращение северных территорий", передает ВЗГЛЯД. Кроме того, МИД России заявил МИД Японии резкий протест по поводу позиции японских властей касательно инцидента с оскверненным в Токио российским флагом.

Напомним, седьмого февраля, в день, когда японцы отмечали т.н. "День северных территорий", как они называют четыре российских острова Южно-Курильской гряды, радикалисты принесли к посольству России в Токио изорванный и исписанный российский флаг с требованием "вернуть острова". После возмущения Москвы, Токио поначалу согласился расследовать дело об осквернении госсимвола РФ и наказать виновных, но позже занял противоположную позицию, заявив, что никто над флагом России не надругался и повторное расследование на эту тему проводиться не будет.

"МИД России заявил посольству Японии в Москве протест по поводу занятой японскими властями позиции при рассмотрении и квалификации указанного инцидента. Аналогичный демарш предпринят нашим посольством в Токио в адрес МИД Японии", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Приходится констатировать, что попустительство японских властей в отношении лиц, прилюдно совершивших антироссийские экстремистские действия, стало возможным в условиях, когда необоснованные территориальные притязания к России приобрели в Японии радикальный характер и тиражируются при поддержке японских властей. Неудивительно, что в такой атмосфере экстремисты позволяют себе возмутительные выходки, не опасаясь ответственности. В свете изложенного российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания. Кроме того, российская сторона резервирует за собой право привлечь японских хулиганов к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", - подчеркнул Лукашевич.

Александр Лукашевич также прокомментировал объявление персонами нон-грата глав радикальных японских организаций.

"В Москве также взяли на заметку японскую экстремистскую организацию "Дай Нихон Тюсэй Досикай" (т. н. "Общество товарищей, преданных Великой Японии"), члены которой совершили хулиганские действия в отношении российского флага. Убеждены, что ни один уважающий себя человек в России, ни одна российская НПО не будет пятнать себя общением с указанной "структурой". Одновременно в установленном порядке будет введен запрет на въезд в нашу страну руководства этой организации. - Не считаем также возможным принимать в России делегацию другой японской НПО - "Лиги солидарности за возвращение северных территорий", - заявил официальный представитель МИД.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.