Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Япония не собирается наказывать осквернителей российского флага

Токио не усмотрел в действиях радикалов, изорвавших и испачкавших флаг РФ в ходе акции седьмого февраля в японской столице, ничего оскорбительного, передает "Росбалт".

Напомним, радикально настроенные японцы, отмечавшие "День северных территорий", как они называют острова Южно-Курильской гряды, пришли к посольству России, волоча за собой изорванный и исписанный флаг. Радикалы требовали от России вернуть острова, которые Япония считает своей "северной территорией". Япония претендует на четыре Курильских острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, а Москва считает эти земли территорией России.

Российская сторона высказала свой протест, и поначалу в Японии отнеслись к нему с пониманием, пообещав разобраться с оскорбителями и наказать их по 82 статье УК Японии. Но позже Токио взял свои слова назад.

"Официально японский МИД дал ответ, ссылаясь на мнение полиции. Японская полиция не усматривает в видеоматериалах, переданных нами, признаков состава преступления, предусмотренного статьей 92", - сообщили в посольстве России в Японии.

В Токио сочли, что надругательству был подвергнут не госфлаг РФ, а некая "поделка", которую радикалы сочли таковым.

"Они рассматривали бы этот предмет как флаг только в том случае, если бы он был снят с нашего флагштока. Тогда, по их мнению, это было бы преступлением", - пояснили в посольстве. Однако, там считают, что флаг, изорванный радикалистами, был не сшит самопально, а специально куплен, а следовательно - официально является флагом Российской федерации.

"Мы взяли ноту японского МИД технически, но отказались воспринимать их ответ по существу", - заявили в посольстве.

Следует отметить, что в прошедшие выходные в Петербурге прошла антияпонская акция: активисты "Другой России" и ряд представителей правых молодежных движений пришли к консульству Японии с лозунгом "Не сдадим врагу Курилы" и демонстративно сожгли японский флаг. Никто из участников акции задержан не был.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.