Иван Соловьев Опубликована 28.08.2009 в 14:57

В Поволжье долги по зарплате превысили 1,2 млрд рублей

Задолженность по зарплате в Приволжском федеральном округе превысила 1,2 млрд рублей. Такие данные привел сегодня замгенпрокурора России Эрнест Валеев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Валеев отметил, что ситуация с выплатой заработной платы остается нестабильной. Особенно сложная ситуация сложилась на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

По словам прокурора, в большинстве случаев долги по зарплате вызваны нестабильным финансово-экономическим положением предприятий, снижением спроса на продукцию, сокращением объемов производства, невыполнением договоров, нерентабельностью отдельных отраслей экономики.

За семь месяцев этого года по инициативе прокуроров следственными органами возбуждено 66 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты, в то время как за весь 2008 год было возбуждено 68 уголовных дел. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться выплаты 3,5 млрд рублей.

Как отметил Валеев, в период кризиса многие работодатели решают проблемы предприятий путем сокращения рабочих мест, изменения времени работы за счет ущемления трудовых прав работников, неправомерно вводят на предприятиях режим неполной занятости и режим простоя.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Крыму и Севастополе с 5 августа объявлено четырехдневное штормовое предупреждение вчера в 23:52

Огненная угроза: почему полуостров на грани катастрофы

Метеорологи объявили штормовое предупреждение в Крыму и Севастополе из-за повышенной угрозы возникновения пожаров. Опасная ситуация сохранится в течение четырех дней, затронув горные массивы, а также западные, южные и восточные районы полуострова. Опасность объявлена с 5 августа.

Читать полностью »
На Крымском мосту образовалась пробка из очереди в 35 км вчера в 22:24

Восемь часов в пробке: почему движение к Крымскому мосту встало в тупик

Очередь из автомобилей на подъезде к Крымскому мосту со стороны Тамани достигла 35 километров, а время ожидания в пробке может превысить восемь часов. По данным мониторингового центра, фиксирующего ситуацию на подходах к переправе, аналогичная картина наблюдается и со стороны Керчи, где водителям приходится проводить в ожидании около трех часов.

Читать полностью »
вчера в 22:15

Новым поставщиком газа в Молдавии станет госкомпания Energocom

Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии (НАРЭ) официально лишило компанию "Молдовагаз" лицензии на поставки газа потребителям. С 1 сентября 2025 года эти функции перейдут государственному оператору Energocom. Такое решение связано с требованиями ЕС о разделении газовой инфраструктуры.

Читать полностью »
В Екатеринбурге откроют молодежный кластер в здании кинотеатра вчера в 22:02

Чем удивит новая площадка в Екатеринбурге в День города

В Екатеринбурге здание бывшего кинотеатра "Салют" обретет новую жизнь — 16 августа, в День города, здесь откроется молодежный креативный кластер. Как сообщил Валерий Пиличев на пресс-конференции, пространство объединит различные направления: от видеопроизводства и новых медиа до ремесел, урбанистики и мероприятий.

Читать полностью »
Авиакомпания iFly запускает прямые рейсы из Петербурга в Абхазию вчера в 21:57

Новый маршрут в Сухум: как изменится отдых для туристов из Петербурга

С 14 августа авиакомпания iFly откроет регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в абхазский Сухум. Как сообщили в пресс-службе перевозчика, полеты будут выполняться два раза в неделю — по средам и воскресеньям. Время в пути составит около четырех часов, а пассажиров разместят на комфортабельных лайнерах Airbus A330-200/300.

Читать полностью »
Саратовские чиновники переходят на отечественный мессенджер МАХ по распоряжению губернатора вчера в 21:49

Госслужащим Саратовской области запретили иностранные мессенджеры: что скрывает новый указ

В Саратовской области госслужащим и сотрудникам муниципалитетов предписано использовать в служебной деятельности только отечественный мессенджер MAX. Соответствующее распоряжение озвучил губернатор Роман Бусаргин во время планового совещания с заместителями, министрами и главами районов.

Читать полностью »
В Кизляре у местного жителя изъяли редких хищников – амурского тигренка и африканского льва вчера в 21:43

Домашний сафари: как в кизлярском доме поселились краснокнижные хищники

В Дагестане сотрудники полиции обнаружили в частном доме жителя Кизляра экзотических хищников — детеныша амурского тигра и молодого африканского льва. Оба животных относятся к видам, занесенным в Красную книгу России, что делает их содержание без специального разрешения незаконным.

Читать полностью »
Новосибирские хирурги провели первую в России операцию с отечественным модульным протезом ноги вчера в 21:31

Прорыв в импортозамещении: как новосибирский протез вернул пациенту подвижность

В Новосибирске совершён прорыв в отечественной медицине — специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина успешно провели первую в России операцию по имплантации полностью российского модульного протеза нижней конечности. Первым пациентом стал 36-летний житель города.

Читать полностью »