Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Грузинские СМИ поплакали в жилетку "главному демократу" Америки

Грузинские СМИ, видимо, устали от бесконечной борьбы за свободу слова, так как не нашли ничего лучшего как обраться за помощью к вице-президенту США Джозефу Байдену. Руководители 25 ведущих грузинских СМИ подписали обращение к «главному демократу» Америки, который сегодня вечером прибудет с визитом в Грузию, и президенту страны Михаилу Саакашвили. В документе поднимаются вопросы защиты независимости СМИ, передает РИА Новости.

Авторы обращения отмечают, что "США занимают особое место в развитии демократии в мире, а также в защите молодой демократии в Грузии". "Мы просим вице-президента США поинтересоваться этими вопросами и дать им оценку, что будет вкладом американского народа и его лично в дело усиления молодой грузинской демократии, свободы слова и выражения", сказано в обращении.
Авторы обращения требуют "освобождения грузинских телеканалов, как частных, так и Общественного телевидения, от влияния и давления однопартийного государства".

Читайте также: Еврокомиссия выделяет Грузии еще два млн. евро в качестве помощи

"Необходимо сделать прозрачными личности основателей телеканалов и не вмешиваться в распределение имущества телевизионных каналов и внутриредакционную политику", сказано в обращении.
Второе требование - вернуть телекомпанию "Имеди" (принадлежавшую бизнесмену Бадри Патаркацишвили, скончавшемуся в Лондоне) законным владельцам.
В третьем требовании авторы обращения заявляют, что "власти должны прекратить попытки монополизации прессы и дать возможность журналистам работать свободно и независимо, без страха ожидаемого наказания и давления".

Авторы документа также напоминают о событиях 6 мая и 15 июня 2009 года, когда полиция осуществила по отношению к журналистам массовую физическую расправу и помешала их деятельности, изъяв и уничтожив отснятые материалы, на которых были отображены факты насилия в отношении участников мирных акций. "Также имели место факты физического давления и создание помех журналистской деятельности во время парламентских выборов 21 мая 2008 года", заявляют авторы обращения.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.