Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Еврокомиссия выделяет Грузии еще два млн. евро в качестве помощи

Еврокомиссия объявила во вторник о дополнительном выделении Грузии двух миллионов евро для оказания помощи лицам, наиболее пострадавшим в результате грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

С учетом нового транша общий объем финансовых средств, выделенных Еврокомиссией Грузии с августа 2008 года, теперь составляет 12 миллионов евро.
"Население, которое пострадало или было перемещено в результате конфликта в августе 2008 года, по-прежнему испытывает последствия этого", - говорится в заявлении комиссара по гуманитарной помощи Луи Мишеля.

Читайте также:
Южная Осетия обвинила несколько стран в милитаризации Грузии

Напомним, в конце июня власти США выделили 20 миллионов долларов для помощи грузинской полиции. В частности, программа помощи включает улучшение информационных технологий и коммуникаций, учебные программы для совершенствования профессиональных навыков, снабжение новым оборудованием и машинами

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил во вторник, что высказываемые на Западе "сожаления" в связи со свертыванием миссий ООН и ОБСЕ в Закавказье выглядят как "лицемерная попытка" переложить ответственность с "больной головы на здоровую". "На самом деле российская сторона делала все возможное для того, чтобы в прагматическом ключе решить вопросы продолжения деятельности в регионе ООН и ОБСЕ, чему мы придаем большое значение как фактору укрепления региональной стабильности и безопасности", - говорится в ответе Нестеренко на вопрос СМИ.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако, спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.