
Размер компенсации за волокиту в судах РФ приравняют к Страсбургу
Читайте также: Страсбургский суд оштрафовал Россию по жалобе мошенника
Законопроект о компенсациях разрабатывается рабочей группой во главе с бывшим председателем высшего арбитражного суда Вениамином Яковлевым. Он призван заменить проект Верховного суда, который встретил возражения со стороны юристов Госдумы. Новый законопроект может быть внесен на рассмотрение уже во время осенней сессии нижней палаты.
Принять закон о компенсациях Россию обязал Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В мае этого года он вынес "пилотное постановление" по делу чернобыльца Анатолия Бурдова, который 15 лет не может добиться полагающихся ему денег. При этом власти игнорировали решения как российского, так и Страсбургского суда.
Размер компенсаций в законопроекте пока точно не определен. Однако он должен быть не меньше, чем в Европейском суде. Таким образом, граждане смогут получить около 1,5-2 тыс. евро за каждый год волокиты. Если Страсбургский суд признает эту компенсацию адекватной, он перестанет принимать жалобы на подобные нарушения.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru