
Рогозин: у России и НАТО не должно быть "скелетов в чулане"
В ходе работы Совета Россия-НАТО должны предметно обсуждаться все вопросы, в том числе и вызывающие разногласия у участников. Такое заявление сделал сегодня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает РИА Новости.
"Очень хотелось бы, чтобы Совет Россия-НАТО все-таки не был форумом, где тема обозначается, но потом она прячется в чулане, а через какое-то время мы бы открывали этот чулан и видели бы там скелеты", - сказал Рогозин. Он отметил, что главной такой "несогласной" темой для России и НАТО являются августовские события на Кавказе, когда Грузия развязала агрессию против Абхазии и Южной Осетии, и последующее признание Россией независимости двух республик.
Читайте также: Рогозин назвал главную программу НАТО "предбанником"
Рогозин подчеркнул, что в ходе состоявшейся 27 июня на Корфу неформальной встречи Совета России-НАТО глава российского МИД Сергей Лавров неоднократно пытался рассмотреть эту тему более подробно. Однако, по словам дипломата, министры иностранных дел стран-членов альянса "соскакивали" с обсуждения этой темы. "Это, видимо, говорит о неготовности наших партнеров вести предметный диалог по разногласным темам", - сказал Рогозин.
Также Рогозин отметил, что у Грузии в настоящее время нет никаких перспектив вступить в Североатлантический альянс. "Еще в российско-американских документах при прежней администрации США было зафиксировано, что в случае военных действий со стороны Грузии двери НАТО для нее будут закрыты. Поэтому для Грузии вопрос североатлантической перспективы после августовских событий уехал в бесконечность", - пояснил постоянный представитель РФ при НАТО. При этом Рогозин выразил надежду, что Грузия впредь откажется от военных авантюр в отношении Абхазии и Южной Осетии.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru