Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дефицит бюджета РФ будет вдвое больше, чем ожидалось

В 2009 году дефицит российского бюджета может достигнуть 10% ВВП, однако нельзя допустить, чтобы он превысил этот показатель. Об этом заявил в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Ранее власти заявляли, что дефицит составит не менее 5%.

По словам Дворковича, в главном финансовом документе страны на текущий год запланированы более высокие расходы. В частности, необходимо увеличить расходы на пенсионное обеспечение, индексирование пенсий и пособий. Также надо будет увеличить расходы на поддержание региональных бюджетов. В связи с этим и, учитывая траты на антикризисные меры, "дефицит может дойти до 10% ВВП, включая расходы на капитализацию банковской системы", отметил Дворкович.

Читайте по теме: Бюджет РФ будет дефицитным вплоть до 2011 года

Кроме того, помощник президента отметил, что потребуется увеличить расходы на поддержку финансовых организаций, сообщает "РИА Новости". "Банки могут понести убытки в этом году, их можно будет покрыть за счет увеличения уставного капитала", - сказал он.

Ранее Дворкович заявлял, что в 2009 году дефицит федерального бюджета РФ, по оценкам властей, составит не менее 5% ВВП, чего не было уже многие годы. Он также отметил, что с учетом прогнозов по длительности кризиса государство намерено для покрытия дефицита использовать средства резервного фонда. Позже вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин подчеркнул, что дефицитбюджета в 2009 году будет значительным - из-за необходимости проведения антикризисных мер. Однако в последующие годы он выйдет на более приемлемую величину с точки зрения долгосрочной макроэкономической устойчивости: в 2010 году дефицит не должен превысить 5% ВВП, а в 2011 году - 3% ВВП.

Читайте по теме: Греф призвал россиян к терпению: кризис продлится до 2012 года

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.