Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Совбез Украины попытается доказать "предательство" Тимошенко

Сегодня в Киеве должно состоятся заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, где планируется рассмотреть газовые договоренности "Нафтогаза" и "Газпрома" на 2009 год. Встречу инициировал президент Виктор Ющенко, который раскритиковал эти контракты как невыгодные для Украины, а премьер-министра Юлию Тимошенко обвинил в предательстве интересов страны. До настоящего времени заседание уже трижды откладывалось.

Совбез рассмотрит полномочия премьер-министра Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений. По мнению секретариата Ющенко, при подписании контрактов глава правительства не согласовала с президентом цены на покупку газа и его транзит. Кроме того, на заседании СНБО планируется также утвердить финансовый план "Нафтогаза Украины" на 2009 год. Между тем, по мнению Тимошенко, заседание Совбеза надо было проводить в период газового кризиса, а сейчас в этом необходимости нет.

Читайте по теме: Рассекречены газовые контракты России и Украины

19 января в Москве между "Нафтогазом" и "Газпромом" были подписаны контракты на поставку газа Украине для внутреннего потребления и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Цена будет изменяться ежеквартально, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Ющенко, украинско-российские договоренности в газовой сфере "не были паритетными и справедливыми".

Читайте по теме: СНБО сорван: Ющенко не успел собрать доказательства вины Тимошенко

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.